23 февраля 2016 г. 11:55

картинка books_are_my_life

Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рискнуть во имя ее защиты.

На мой взгляд, к третьей книге автор дала слабинку. Как-то все вышло хаотично, нелогично и сумбурно. Да и написано скучновато, то ли я выросла из этой истории, то ли просто книжка - денежная халтура. Высокую оценку поставила лишь по старой памяти, да и как ни крути, Блэйка я люблю).

Кларк. В этой книге мне не хватило Кларк. Ее стойкости и решительности. Ну да, она как пчелка вкалывала в своем медпункте, да, строила планы как бы сохранить жизнь Беллами, да, пыталась выйти на связь со своими родителями... Да. Ну и что? Она не совершила ничего экстраординарного, яркого, запоминающегося. Просто слилась с основным серым фоном книги.

Уэлс. Бедняжка канцлер-младший! И с лидерского места его подвинули, и из лагеря пришлось уйти, и сердце опять разбили. В общем, все шишки собрал канцлерок. На самом деле его немного жаль, он так много сделал, для выживания сотни, а вместо благодарности получил пинок под зад. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Гласс. Не люблю я все-таки эту девчонку, хотя объяснить эту неприязнь вряд ли смогу. Есть в ней что-то... жалкое. Хотя и она в третьей части показала себя стойкой, решительной девушкой, которая может не только ныть и висеть на шее у своего парня, но и бороться за свою жизнь, за жизнь тех, кто ей дорог. Наверное, не так уж она и безнадежна.

Беллами. Как всегда оставляю его напоследок. На десерт, так сказать. Нравиться мне этот безрассудный, необузданный, но такой верный и надежный паренек. В этой книге у меня сердце сжималось от тоски, он так уверен, что недостоин любви, дружбы, понимания... что его непременно хочется обнять и утешить. Он готов сломя голову нестись навстречу смерти, лишь бы те, кого он любит, остались живы. Ради сестры, брата и Кларк он пойдет на все. Да и они, ради него, тоже.

Честно говоря, история с Кендалл (или как там ее звали?) оставила меня в недоумении. Откуда она взялась? Зачем? Почему? Кто до такого додумался, дикие наземники вроде как умом не особо блещут? В общем, хаос и путаница. Порадовало поселение Саши и ее отца, как дружно, плечо к плечу, они встали на защиту небесных людей. Рискнули своими жизнями, а не выперли их из своей деревни на растерзание враждебному клану. Согласна с теми, что родители Кларк и их чудесное появление - маразм чистой воды. Где они были? Откуда пришли? Свалились - словно снег на голову. Типа: "Здрасти - а вот и мы!" А вот на счет Вице-канцлера у меня претензий нет. Конечно, подобрел он быстро, но когда тебя едва не прикончили, а спас тебя вроде как заклятый враг, которого ты сам хотел кокнуть, другого выхода и нет, кроме как протянуть руку дружбы. Ведь права, как говориться, на стороне победителя, а умирать или сидеть за решеткой ох как не хочется! Поэтому, пожалуйте, сэр Беллами, в совет и не держите зла на старого больного человека!

Надеюсь, Кэсс Морган не решит писать продолжение, лично я будущего этой книги не вижу, а высасывать сюжет из пальца ради денег... тупо, глупо и нелепо. Хотя сейчас многие так делают. Вряд ли я захочу это перечитать, а вот сериал буду смотреть дальше. Там-то точно мрак и хаос))))

Проведя в космосе три века и отчаянно стремясь вернуться на Землю, они наконец-то сделали это. И наконец-то были дома.