nezabudochka

23 февраля 2016 г. 11:47

Чудесная книга для выходного дня и полной разгрузки. Все больше убеждаюсь, что для отдыха лучше уж почитать вот такое подростковое динамичное фэнтези, нежели дамские романчики с красивыми словами, умопомрачительной любовью и страданиями. Потому что расслабляет очень быстро и невольно начинаешь все пристальнее следить за событиями и детьми, творящими порой такое... Похлеще взрослых я вам скажу! Ибо там вообще стоп-факторы редко срабатывают. Дети ж они такие дети... Крайне жестокие создания. Это все мотивы У. Голдинга, вплетенные в повествование, дают о себе знать! ("Повелитель мух")

Особенно мне понравилось то, что вторая книга показалась мне более цельной и гармоничной, хоть и обрывается на самом интересном месте. Первая книга по-своему хороша, но оставила смутные впечатления. А вот в эту вчиталась моментально и потерялась в этих бесконечных иных измерениях и мирах с их Призраками, шаманами, чудесными ножами, взрослыми, ведьмами, детьми и прочим-прочим-прочим... Сложно назвать эту книгу детской, имхо оно уже для вдумчивого читателя, так как темы тут поднимаются отнюдь не детские. Да и жестокости хватает. Скорее сказка для взрослых со своими прорисованными мирами. Взросление, преодоления преград, дружба, доверие и другие ценности, которые преломляются в этой истории и к которым приходят юные герои сквозь тернии. Ну а на фоне все очень и очень динамично и увлекательно. Однозначно читаем цикл дальше!

Всю трилогию читала запоем. Надеюсь, третья тоже понравится :)