Lilera

23 февраля 2016 г. 08:39

4 “Если на Земле хреновая жизнь, то почему в загробном мире она должна быть лучше?”

После смерти, как и полагается, люди попадают либо в Рай, либо в Ад. И вроде бы все ничего, но в Рай попадает катастрофически мало народу, все толпами отправляются в Ад, который жутко перенаселен. Каждому человеку Учреждение придумывает наказание. Жизнь в Аду самая адская: закон подлости действует постоянно, все вокруг призвано раздражать и бесить: постоянные пробки, всегда сбоит телефонная линия, погода всегда плохая, дороги, как и машины, отвратительные, если вы ударитесь обо что-то на улице, то ни за что не найдете холодной поверхности - все будет раздражающе-теплым, и так далее. Да и вообще,

“Ад с самого начала был задуман таким. Изначально требовалось, чтобы прибывшие туда человеческие души раздражало все вокруг, дабы они мучились каждую секунду своего существования в городе, - иначе для чего вообще нужен Ад?”

И вот в этом Аду внезапно начинают происходить убийства. У начальства переполох, люди в ужасе - они же думали, что умереть уже не могут. И убивают знаменитых людей, в особой последовательности. Зачем?.. И сюжет закручивается, появляется много тайн, загадок, которые по ходу разруливаются местными детективами.

Книга очень динамична, продумана, что-то всегда следует за другим, в общем, хороший, качественный детектив, причем достаточно оригинальный, повествование идет от всех лиц - и от детективов, и от киллера, и от заказчика, и от других. И при этом автор умудряется сохранить что-то в тайне. Понравилось то, что сначала после убийства известной персоны, ее личность не раскрывается, а загадками говорится мол такой-то и такой-то был таким, жил тогда-то, и можно самому угадать, кого же имеют в виду. Конечно, догадаться в чем дело и чем закончится достаточно просто, но все равно интересно читать, посмотреть, как именно все произойдет.

Эта книга - пародия. Нет помпезных врат Рая, философских разговоров. Все там, включая даже самых древних людей, все они осовременены. Манера изложения простая, главы маленькие, читается быстро. Персонажи не прорисованы, но этого и не требуется. Все они карикатурны.

Если хочется просто расслабиться, попутешествовать по чисто российскому Аду, почитать несерьезную литературу - этак книга - отличный вариант. Я обязательно когда-нибудь возьмусь за продолжение серии.

Источник