nad1204

23 февраля 2016 г. 04:45

Я и сейчас скажу, что Степнова, конечно, более сильна в большой прозе.
"Женщины Лазаря" и "Безбожный переулок" — это, конечно, высшее достижение. Но рассказы я Степновой тоже читала.
Хочу сказать, что некоторые из них повторяются в этом сборнике.
А вот теперь споткнулась. Что сказать?!
Грустно? Печально? Безнадежно?
Всё так.
Но вот теперь я даже оценку поставила повыше. Почему? Да потому что я почти захлёбываюсь от того, как пишет Степнова.
Я приведу в пример только один рассказ — "Тудой". Боже, синенькие и красненькие, ананасовые абрикосы, малюсенькие голубцы и густая куриная лапша с местными приправами... Ооо...
Но это очень уж экзотично.
Давайте я приведу пример из жизненного. "Боярышник". Честно говоря, я тут просто сломалась. Только остается надеяться, что всё хорошо... А если нет...
Тогда и для меня в этом сборнике нет ничего спокойного.

Болезненно. Но очень хорошо. Молодец, Марина!

Меня вот "Боярышник" тоже выбил. Как оно там всё же?..

Вот и я всё думаю... Очень уж открытый финал. Даже зацепиться не за что.

Тут же загуглила, что страшного может случиться от передоза ягодами боярышника - вроде ничто смертельное не подошло под описание. И я забыла про невозможную нелепую девочку и эпизод, до той поры, пока не наткнулась на этот комментарий.
И вот дочитываю книгу, в рассказе 《Покорми, пожалуйста, Гитлера》натыкаюсь на похожие черты: и любимый старший брат, и наивность, и Колокошкой ее бабушка звала, хотя нет, это из другого рассказа, а вот - брат учил, как окна заклеить лейкопластырем, как мама делала.
Так что девочка нашлась уже девушкой, которая приехала к брату делать оборот, и жила она еще долго, хоть и не очень счастливо.

От чтения не оторвешься, согласна.

Умеет Степнова писать, ничего не скажешь!