23 февраля 2016 г. 00:53

2.5

Сама серия о докторе Данилове мне, в принципе, нравится: одного романа как раз хватает на вечер, чтобы отвлечься от суровой действительности и разгрузить мозги. Все лучше, чем бездумно гонять очередную аркаду. Читаю не по порядку, прочитала уже про похождения доктора в скорой помощи, поликлинике, роддоме, школе... Теперь вот взгляд с другой стороны баррикад: доктор Данилов, чуть не дошедший до самоубийства, попадает в психушку и познает на своей шкуре все радости отечественной психиатрии.

Из плюсов: читается легко, герой вменяемый, случаи из больничной практики радуют.
Из минусов: персонажи картонные. Даже главный герой, увы. Как-то не просыпается к нему ни сочувствия, ни раздражения, ни неприязни... Да и антагонизм прописан в чересчур черно-белых тонах: врачи все такие насквозь коррумпированные и нехорошие, а Данилов весь такой пушистый и благородный, несмотря на вспыльчивость, что ощущаешь себя как в плохой мелодраме. И за что, кстати, интересно, автор так сильно не любит психиатров? :)

Но все равно ведь возьмусь за остальные части: сериалы - они как семечки, что телевизионные, что книжные. Тем более очень уж хочется почитать про Данилова в морге и узнать, что же его, в конце концов, подтолкнуло к неудавшемуся суициду.