Ataman_Vagari

23 февраля 2016 г. 00:43

Ранее я относилась со скептицизмом к античной поэзии, несправедливо считая её скучной, древней, нудной – общепринятый стереотип о пыльных древнегреческих трактатах. И я опасалась, что не смогу читать эти тексты, что они не лягут на моё восприятие, и я буду читать с мучением и скрипом весьма толстую увесистую книгу. Но когда я начала читать и знакомиться с именами Сапфо, Анакреонта, Коринны, Катулла и других ведущих талантливых греческих и римских поэтов, когда я вчитывалась в строки, которым более двух тысяч лет, в ярких замечательных переводах А.С.Пушкина, М.Ломоносова, Голосовкера, Грабарь-Пассек и других поэтов-переводчиков, я, бывало, забывала обо всём на свете, и читала, погружаясь в эти строки, и понимала, что многие стихи мне безумно нравятся. Эта книга явилась для меня открытием. В каждом стихотворении – крупицы мудрости и смысла, а также эта книга является энциклопедией по греческой мифологии, которую я люблю, да ещё так совпало, что пока читала книгу, досматривала шестой сезон «Зены Королевы Воинов», и у меня произошло полное погружение в Древнюю Грецию и Рим.