22 февраля 2016 г. 15:36

Этот детектив в чисто моих любимых романов леди Агаты не войдет, но почитать (а точнее, послушать) было, конечно, приятно. Обаяшка пес с его возлюбленным мячиком, суровая несгибаемая пожилая дама с хорошим состоянием, которая становится клиенткой Пуаро, и ее личная стайка коршунов, которые вьются кругами над наследством. Очень по-английски и вполне увлекательно.

Я только была разочарована тем, что пес Боб здесь служит скорее симпатичной декорацией, нежели значительной частью сюжета. Я надеялась, что пес окажется свидетелем убийства, и Пуаро придется показать себя знатоком собачьей психологии и заставить Боба каким-то образом «рассказать» о произошедшем, но ничего подобного не было.

Развязка в этот раз не произвела эффекта разорвавшейся бомбы. Я отнеслась к ней как-то на удивление равнодушно: ну, мог быть этот человек, а мог быть и другой. И уже сейчас, спустя неделю, даже забыла, кто же был виновен, пришлось открывать текст, чтобы вспомнить. Но ход расследования, как всегда, был увлекателен, персонажи выразительны и интересны, и Гастингс душка.

И еще впервые мне совсем не понравилась начитка книги, хотя попадалось разное, начиная с великолепной дикции и актерских данных и заканчивая сухим чтением почти без выражения, как прочитала бы, наверное, я сама. Здесь было ощущение, что чтец сам не понимает, что только что прочитал, где заканчивается предложение и начинается новое, где должно быть восклицание и где вопрос.