Bookoedka

22 февраля 2016 г. 14:27

4 Тихая сила интровертов

Считайте меня чудачкой, но я в восторге от этой книги и не могу понять тех, чье сердце она не тронула (у вас там гранитный камушек, что ли?).

Красота этой книги в простоте и приземленности. Не ищите в ней подвоха, не ожидайте слишком многого, там всего две сотни страниц. Не утяжеленный замысловатыми эпитетами и поворотами слог вначале очерчивает сюжет довольно контурно, перед нами эскиз – история юноши, читающего пассажирам по утрам спасенные отрывки из книг, поглощенных Тварью – машиной на макулатурном заводе.

Затем лаконично и точно прорисовываются детали, появляются другие персонажи, в которых можно узнать тех, с кем сталкиваешься каждодневно – хамы, лицемеры и подлизы, начальники без царя в голове, дамы, возомнившие из себя не пойми что, люди, сохранившие лишь человеческий облик и те, в ком истинно человеческие чувства (сострадание, любовь, тяга к искусству) не смогла выбить обыденность, а еще одиночки, которые оставаясь незаметными для других, видят и замечают на порядок больше, просто не считают нужным об этом говорить.

И вот на этом этапе картина раскрашивается акварельными карандашами. Сила бывает тихой. Незадачливый неудачник на первый поверхностный взгляд (и я не только о главном герое, а и других персонажах в книге) может оказаться куда сильнее, чем он подозревает и, не имея особых претензий к жизни, делать чью-то жизнь лучше. В книге есть истории скрытой силы духа, которым стоит поучиться.

Постепенно книга из картины превращается в зеркало, где каждый увидит то, что сам пожелает. Кто-то маленьких людей, недостойных внимания, и еще уборные (куда без них-то, там же о них аж несколько страниц?), кто-то обнаружит в чудаке Белане, разговаривающим с золотой рыбкой Руже де Лиль, себя, кто-то улыбнется ироничности Жюли, а кто-то в это зеркало даже не взглянет.
картинка Bookoedka

Золотая рыбка на фото очень атмосферно смотрится)

Спасибо! Правда, у моей рыбки нет такого громкого имени, как у той, которая принадлежала главному герою книги )

Крутая рецензия! Спасибо за необычны взгляд! Беру в хотелки =)