22 февраля 2016 г. 12:48

картинка RGM1964
Неплохая книга о приключениях мальчишки-сироты Корнелиса Схаака, он же Кеес Адмирал тюльпанов, и его друга Хитрого Лиса.
Книга не просто детская, она – историческая: действие происходит в Нидерландах, в 16 веке. Голландия ведет освободительную войну против Испании, описывается осада города Лейден. Неугомонные друзья по ходу действия умудряются влипнуть в великое множество передряг, из которых выкручиваются сами, или с помощью друзей. Сюжет довольно-таки насыщенный, ни минуты простоя: если не мы их, то они нас побеждают.
Задействованы самые разные персонажи: горбун Караколь, пес по имени Пьер, медведь Помпилиус, русская девочка Елена, чудак Мудрила, наемный убийца Железный зуб, принц Вильгельм Оранский, иезуит Слимброк в трех лицах; одним из ярких, по моему мнению, получился неистощимый балагур и шутник, обаяшка Лис.
Присутствует и любовный треугольник, и красавица Эглантина.
Временами забываешь, что это детская книга: военные действия описаны весьма реалистично, в особенности, ночной бой на дамбе; голод в осажденном городе, болезни, а уж гибель близких людей была не по-детски трагична.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"