22 февраля 2016 г. 11:37

Что мне нравится в книгах этой серии, так это умение автора выдержать нужный темп и стиль произведения, а точнее - переходы в темпе. Вот ты читаешь, тебе интересно, а потом в какой-то момент тебя немного затягивает бытовуха и ты вроде как начинаешь скучать. И тут раз! - случается что-нибудь, что заметно оживляет сюжет, и ты пристально следишь за происходящим, листая страницу за страницей... Потом опять скучаешь и снова оживляешься - и так несколько раз. А потом - ой! - а это уже и почти конец книги. И с нетерпением хочется взяться за следующую.
Что хорошо в этом - что книга не "глотается" за день-два, а читается более-менее долго и обдумывается. И всё-таки она - все они - интересные, даже мысли шальной не возникает, чтобы бросить чтение (а я очень легко бросаю книги, которые мне не нравятся).
Нравится всё большая культурная углубленность в особенности Муданга, нравится, как Лиза и Азамат раздумывают, как бы улучшить положение рядовых муданжцев, тех, кого не оберегают традиции. Очень нравится сама Лиза, я за три книги прямо почувствовала её родной, не хочу с ней расставаться, мне уже заранее грустно (четвёртая книга вроде как последняя, не так ли?).
Когда в конце второй книги Азамат стал Императором, я испугалась, что теперь всё сведётся к каким-нибудь официальностям, потеряется семейственность книг, потеряется работа Лизы, но нет - всё осталось как прежде.
И что совсем удивительно - вот если присмотреться, то у героини по сути нет проблем: мужик хоть и со шрамами, но добрый, заботливый и т.д., а шрамы ей быстро стали привычны; нравы и традиции планеты не нравятся - так она те, что ей особо сильно не нравятся, и не соблюдает и никто её за это не пытается с планеты выкинуть; стала женой Императора - так никто не запретил работать; ребёнка родила легко, нянчиться ей с ним помогают все кому не лень, проблем никаких - так, временные трудности. И неправдоподобным слегка кажется это всё, но тем не менее не тянет поджать губы и процедить злобно "вот Мэри-Сью", хотя и завидно порой тому, как легко для неё всё складывается - но наблюдать это в любом случае приятно.
Хорошие книги. И для души и на подумать. Причём подумать не над какими-то абстрактными истинами вроде "что есть материя", а над вполне себе человеческими: как получить удовольствие от секса, как найти ключик к общению с совершенно посторонним тебе человеком, как помочь чьему-то развитию, не заставив при этом его потерять свою индивидуальность, как уважительно отнестись к укладу в чужой семье, как вмешаться, если видишь, что уклад такой для кого-то вреден (а особенно для детей).
Полезные книги. И третья - не исключение.