22 февраля 2016 г. 11:17

5 Все уже позади...

Читать эту книгу я начала с большим интересом, связанным с тем, что мне с детства не хватало таких мудрых и вместе с тем простых советов, изложенных в этой книге. С самого раннего детства я была социофобом, боялась общества в садике, школе и университете. Мне давалось с большим трудом шаг за шагом перебороть в себе ужасное чувство застенчивости и страха перед кругом одноклассников, одногруппников и т.д. Но постепенно жизнь не дала быть тем жалким существом , который боится спросить у прохожего, продавца и позвонить по работе. Если есть необходимость , то раз за разом ее решая , все страхи уходят. Тем не менее, была бы возможность понять это раньше , жизнь была куда проще. Ведь столько упущенных возможностей! Когда учитель задает вопрос всему классу и никто не знает ответ, а ты сидишь и боишься поднять руку, т.к. не хочешь привлекать к себе внимания и упускаешь возможность заработать отличную оценку. Это лишь один пример из тысяч упущенных мною в жизни. Я всегда одевалась безупречно и не из бедной семьи, на этом фоне выделялась из общей массы в классе. Именно поэтому большинство считало меня высокомерной особой и друзей у меня не было. Другие же издевались над моим недостатком и использовали мои комплексы в качестве насмешек. Поражаюсь до сих пор как жестоки подростки.
Но все это позади.
Очень многие отрывки из жизни многих стеснительных людей, отписанных в книге, напоминают мне мое недавнее прошлое. Теперь становится так легко на душе, что все это позади и ты иначе ведешь себя в обществе . Хотя всегда есть над чем работать и помнить, что тот дискомфорт мы создавали себе сами!