22 февраля 2016 г. 11:03

5 Быть может, твоя судьба - служить предупреждением для тебе подобных?

Книга большая и очень крутая, жаль, что у неё так мало читателей.

Повествование выстроено как хронологическая цепь рассказов, выуженных на допросе у престарелого, по их меркам, ацтека, а проводился он по заказу испанского императора Карлоса. Эта виньетка не имеет никакого отношения к истории и выступает просто в качестве подноса - где бы иначе автор достал очевидца?

7/8 книги занимает жизнеописание: где жили, что носили, как ели, какой при этом был день, месяц и погода. Как у Хаггарда , только лучше. Чистый рай для визуалов и любителей подробностей. Дженнингс не упустит ничего: много крови, много секса (причём хорошо описанного), флора и фауна, принципы письма, обряды и пантеон, торговля и зодчество, кулинария и приметы, история и легенды о ней. Теме рока уделяется особое внимание и прописана она просто отлично.

Последнюю 1/8 спокойно читать невозможно, так как даже дети знают, что случилось с этими людьми и их культурой, которую никто культурой не считал. Именно эти четыреста страниц самые сильные, потому что воочию видишь череду случайностей и событий, неотвратимый финал которых тебе известен.

Особенно я оценила то, что о "проклятом золоте" было сказано очень мало. Потерянные сокровища ацтеков, которые поминают всуе каждый год, как выходит новая игра/мультфильм/иная развлекалочка, просто ничто по сравнению со всеми остальными потерями этой войны, а глядя на современную массовую культуру, создаётся впечатление, что никто ничего и не терял - ну, кто-то где-то поумирал, щепки летели при шествии Великой Конкисты. А какая великая была империя.

Невыносимо грустно, очень достоверно, читать обязательно. Только не в рамках флешмоба "Дайте две", как это сделала я - это произведение требует времени во время, а особенно после.