22 февраля 2016 г. 10:09

Любовь не имеющая границ.

Я редко читаю русскую классику, но эта повесть мне очень нравиться. Впервые я прочитала её в школе и до сих пор она вызывает у меня бурю разных эмоций.

Главная героиня повести Катерина Львовна настоящая русская женщина с широкой душой, ради любви готовая отдавать всю себя лишь бы угодить любимому человеку, который на самом деле и мизинца её не стоит. Это повесть печальней, чем "Ромео и Джульетта". Катерина молодая девушка, которая хочет жить, любить и быть любимой. Муж не может дать ей таких чувств, он все время в разъездах, торгует, зарабатывает деньги и тем более пятидесятилетнему человеку молодая жена нужна, чтобы следить за хозяйством и его отцом. Катерину не устраивает такая жизнь, ей хочется новых чувств, веселья, но никак не скучной жизни в деревне со стариком.

Винить главную героиню в любви к другому человеку мне кажется глупым, она свободная девушка и у неё должно быть право выбора, она должна жить так, как она хочет. Я, конечно, понимаю, в те времена были определённые традиции, которые стоит соблюдать, но все же. Но проблема состоит в другом. Девушка, ослепленная любовью, совершала жестокие поступки, она погубила жизни четырёх человек. Но финал показывает, что все это было зря, что любви вовсе и не было. Сергеем двигала, корысть, зависть, а Катерина была лишь средством достижения цели. Доверчивость и открытость Катерины сыграла с ней злую шутку, она потеряла и мужа и племянника и себя погубила, но зато Сергей остался в шоколаде. Катерина - девушка не имевшая никаких дурных помыслов, погубила и себя и других, а Сергей - подстрекатель и льстец, до сих пор живёт в своё удовольствие и точно, знаю, что ещё не одна девушка будет страдать из-за него. Несправедливо.