22 февраля 2016 г. 10:05

Жизнь под землей, напротив, отличается прямолинейной строгостью отношений. Там каждый норовит сожрать каждого.

Не понравилось. Очень много была наслышана про этого автора, про его фантазию, и надежд на него тоже было много, но к сожалению они не оправдались. Слишком сложный, замороченный, жестокий мир придумал Чайна Мьевиль. Я очень не люблю издевательства над животными, будь это даже кроты, но здесь так много убийств и расчленения, что это трудно не заметить. И этот единственный минус перекрывает многие плюсы этой замечательной книги.

Рельсоморое - захватывающий мир, состоящий сплошь из рельсов и шпал, по которым каждый день ездит загадочный поезд "Мидас". И где-то среди бесконечного потока пассажиров, есть один необычный парень с интересным именем Шэм ап Суурап, самый настоящий помощник доктора. Поезд "Мидас" все время находиться в движении и основной задачей людей является ловля и убийство гигантских кротов. Но встретить крота гигантских размеров большая редкость, а убить его почти непосильная задача. Шэму повезло больше многих, он встретил и увидел настоящего крота-гиганта. Но после этого Шэм понимает, что медицина и охота на кротов совсем не его стихия. И тут-то начинается, самое серьёзное и опасное путешествие в жизни Шэма.

Конечно, начать можно с любого места: в этом заключена красота пути, в этом его суть. Однако от выбора исходной точки зависят дальнейшие повороты

В книге очень много многослойности, почти каждая глава имеет дополнительные вставки, которые в какой-то степени являются и плюсом и минусом, но для меня это больше минус. Мир Мьевиля нереально сложный, очень тяжело было представить все, что он нафантазировал, слишком многого вымышленного очень мало реального. Здесь вам и убийцы кротов на поездах, пираты, мохнатые мыши, и земля на, которую теперь нельзя наступать и много, много другого.

Но есть один герой, который вызвал у меня множество ярких и положительный эмоций - это мышка Дэйби. Она стала единственным другом нашего главного героя, во всем ему помогала и никогда не оставляла. Их отношения настолько нежные и теплые, что порой вызывают улыбку и зависть. До чего же верное и отважное животное!

Спасибо за рецензию, когда книга только вышла загорелась желанием прочесть, но про расчлениения точно не хочу читать...

Издевательства над животными - см. "Моби Дик". Это прямая отсылка к источнику ммм... вдохновения.