si_ena

22 февраля 2016 г. 07:47

Книга, как продолжение первой части, очень последовательна, место действие романа переносится из замка Леох и наши герои продолжают путешествовать дальше, при этом сближаются, делятся сокровенными тайнами. Всё те же красивые описания природы, чувств, переживаний героев. Именно в этой книге они становятся полноценной парой.

Эта часть намного тяжелей первой. Совершенно о другом. Трагичные события. Одним из самых впечатляющих для меня было признание Клэр, кто она на самом деле и откуда. Я ждала этого еще в первой части, а тут дождалась и мне очень понравилось, особенно, когда Джейми привез ее к каменному кругу. Для меня это был самый сильный момент.

Джейми – хорош, вот только я не могу понять, за что автор решила его так жестоко наказать? Чем он провинился? Или за все в этой жизни нужно платить, в том числе и за Любовь? Но какая же высокая тогда цена! Я не могу принять от автора такие издевательства над героем. Единственное за что хочется сказать спасибо автору, так это за то, что все эти нелицеприятные сцены происходят уже ближе к концу книги, иначе я бы просто не смогла проникнуться героем. Да, жестко она его, жестоко и по отношению к нему самому, и по отношению к Клэр, и по отношению к читателям. Мерзко и противно было мне, стороннему наблюдателю, читать исповедь Джейми. И даже представить боюсь, как это восприняла Клэр, и каково было самому Джейми. Такая психологическая травма не проходит бесследно для пары. Любовь, время конечно лечат, но след, шрам, воспоминания остаются на всю жизнь.
Если исключить эте мерзкие моменты, то в целом сюжет интересен и динамичен.

Жизнь садиста Рэндалла мне кажется, ещё не закончилась, по крайней мере, местью к этому отродью я ещё не насладилась.

Теперь вот думаю, стоит ли читать дальше или остановиться на этом. На данный момент история, лично для меня, логически завершена – героиня сделала свой выбор, герои прошли все возможные испытания и доказали силу чувств друг к другу, дальше что-то развивать, мне кажется лишним, но...я все еще думаю:-)

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная""
Учебный год № 6 - 30/01/2016 - 09/06/2016
факультатив - 13. Страноведение (США) 2/5

Третья книга еще интересная, можно почитать) Я добралась аж до пятой, дальше читать уже смысла нет)

Ну я не исключаю такой возможности, что соблазнюсь на продолжение, только сделаю небольшую передышку:-)