russischergeist

21 февраля 2016 г. 23:42

4 Только не "загробным голосом", пожалуйста!

Генрик Сенкевич - "Крестоносцы"

Кто любит романтические романы Вальтера Скотта о странствующих рыцарях? Хорошая тема. Генрик Сенкевич написал тоже один роман о таких рыцарях, но его произведение было создано совсем по другой причине, кроме того оно более эпично и патриотично!

Как-то я проводил опрос среди своих знакомых поляков: "Какой польский классик по Вашему мнению наиболее выдающийся?" 60 процентов опрошенных указали на Генрика Сенкевича. При втором моем опросе (уже из этих 60-ти процентов) респонденты должны были назвать самый лучший и самый худший романы автора. Каково было мое удивление, что худшим романом по большинству голосов был назван... роман "Крестоносцы".

Однако несколько раз он был назван и наоборот, самым лучшим романом, что меня очень насторожило. Что же такого в нем особенного, противоречивого? Думаю, эти мнение в первую очередь обусловлены пониманием канвы этого романа и главной вкладываемой идеи автора.

Конец девятнадцатого века в Польше был обусловлен периодом повального выселения и депортации непрусских жителей (то бишь поляков и евреев) с прусских территорий. Такая германизация проходила на всех уровнях, даже в школах по отношению к детям. Такие репрессивные действия встретили соответственно сопротивление у населения. И, понятно, Генрик Сенкевич - первый литературный польский патриот - не мог остаться в стороне. В 1900 году вышел исторический роман "Крестоносцы", рассказывающий как раз о другом периоде германизации польских территорий, только проходивших пять веков назад. Резонанс был огромен. Интересен тот факт, что роман "Крестоносцы" был первым напечатанным и популярнейшим романов в Польше сразу после Второй мировой войны, как раз, когда "третье пришествие" германизации было повержено.

Конечно, те поляки, которые учитывают вышесказанное, ставят "Крестоносцев" на ступеньку выше. Современные солидные польские критики ставят этот роман на второе место по популярности у Сенкевича (после знаменитого "Камо грядеши", а по тематике истории Польши - вообще на первое место!

Что же касается моего личного мнения: это роман очень жесткий и реалистичный (последнее, похоже, присуще всем его романам). Смерть, пытки, изнасилования невиновных и невинных, похищения, религиозные лицемерия, месть, что приводит к моральному падению - всё это расписано строго и с большим литературным мастерством. В то же время это все огромное зло сильно контрастирует с большим мужеством, честью, благородством. Поляки в романе, я бы сказал, излишне идеализированы (хотя ведь понятно, почему). Наконец, Сенкевич хорошо показал в романе большую важность семейных отношений, дружбу в семье, отеческие чувства. И пусть в этом романе а-ля главный герой Збышек теряется на фоне крепкого и непобедимого дяди Мачека, этот факт все равно не перевешивает красоты и доброты семейной поддержки.

Порой, при чтении этого романа во мне восходили горькие чувства и досада. Ни в одной книге, прочитанной мною на польском языке не было такого уровня грусти. Бывает так, что большая любовь не может преодолеть все препятствия! Но это не означает, что мы должны терять надежду. Переход в финале романа от семейной истории к общенациональной и ее исход вселяет эту общую надежду, переходя от частного к общему.

Внесение в роман такого батального финала на мой взгляд было бы лишним в романе, но снова если учитывать цели автора, то финал вполне объясним. Да и описан он масштабно, красиво!

Где-то на польских форумах прочитал шутку, что родители угрожают детям именно этим романом, говоря, что если читать замогильным голосом определенные главы из "Крестносцев", то можно понять, что же такое истинное страдание. Правы ли они? Может быть, если, конечно, читать книгу без своих родителей.

Важное для меня было привыкнуть к порой длиннейшим десятистраничным описаниям (часто возникал вопрос, пропустить и прочитать только последнее предложение?). Ну и, главное было, прорваться через первые 100 страниц, чтобы привыкнуть к стилистике автора. Только тогда можно увлечься главными персонажами и с удовольствием продолжать чтение. Любимой частью оказался для меня конец первого тома.

Итак, средневековый мастрид-гигант повержен! А Вы уже пробовали читать этот нестандартный роман. Любителям истории рекомендую!

Игра в классики. Тур № 5. Поле 5. Классик
Bingo, Карточка 4 "Классика", Поле 17 "Генрик Сенкевич"
Охота на снаркомонов 2016
241) Фамилия автора кончается на -ич

"Крестоносцы" мне в свое время показались скучноватым, хотя историю я обожал, слог там такой... тяжеловато-медлительный. Я, правда, давно уже читал. Сейчас, возможно, впечатления были бы другими.
"Камо грядеши", говорят, у Сенкевича очень достойная книга.

Вот и у меня сейчас именно такие впечатление.

"Камо грядеши", говорят, у Сенкевича очень достойная книга.

Да, говорят! Я запланировал ее прочитать в этом году. Расскажу обязательно, обсудим! ;)

Мне "Камо грядеши" в годовом флэшмобе 2016 посоветовали, так что обсудим 100%. :)

Ого! А я взял в открытой книге в бонусной годовой подборке ;) Намекни, когда начнешь читать, я попробую также начать одновременно

Ок, наверное, поближе к лету.

Идет!

Слог у него несколько тяжеловатый, а вообще- пишет отлично.

согласен! Не буду останавливаться, будем дальше знакомиться с автором ;)

еще один мой долгострой)

надеюсь, достроишь?

обязательно!) просто я "долго запрягаю", так сказать)

а потом каааак рысью!...

ага))

"Крестоносцы" - фильм из моего детства. Я был в полном восторге.
Потом в юности прочел книгу, а несколько лет назад еще и послушал.

Надо будет посмотреть фильм самому

Я вот как раз сегодня первую половину посмотрел, трехчасовку не люблю целиком. Присоединяйся!
И только не смейся, в оригинале!
Интересно, 50 лет ничто для языка который понимал в детстве.

Ха-ха!!! Вспомнил сразу репризу команды КВН БГУ, где у Галыгина спрашивают "какое самое-самое слово в польском языке (специфическая фенечка)" - "ПШЕНО" ))) Ну пшекают же они.

Во, нашел этот номер, с пятой минуты начинается

Сенкевич, конечно, не реалист. Он - романтик, причём из тех, кто воспитывался в непростых условиях российской империи. "Крестоносцы", пожалуй, его лучшая вещь. А "Огнем и мечом" и "Потоп" мне очень напомнили Гоголя, а именно "Тараса Бульбу", только оценки прямо противоположные гоголевским.
Фильм "Крестоносцы" очень хорош, там даже злодеи стали глубже и интереснее ( особенно Зигфрид де Леве).

Согласен. Только у романтика могли получиться такие яркие романы, которые не свалились до конца либо в сатиру, либо в чистый патриотизм

Романтизм бывает разный. У Гофмана даже смешной порой. Сатира в "Крестоносцах" антиорденская, в основном, насколько я помню конечно, а вот патриотизм - это постоянный спутник Сенкевича. Может быть, кроме "Камо грядеши", где просто нет поляков)

да, верно. Я имел ввиду, что все это есть, но в смеси оно воспринимается слишком богато, и нет именно напора на что-то одно. Получился какой-то, я бы сказал, особый неповторимый стиль. Хотя как раз именно "Крестоносцев" около 30 лет не переиздавали в Польше, считая его явным антигерманским романом.

Может быть, кроме "Камо грядеши", где просто нет поляков)

А я еще хочу "В дебрях Африки" прочитать :)