5 июня 2010 г. 00:31

Прочитала это произведение еще перед тем, когда начали проходить его в школе - уж бабушка моя сильно настояла прочитать. Не скажу, что плакала после прочтения, но ночью долго уснуть не могла (все таки детская психика вещь тонкая). А на следующий день взяла на руки свою кошку и прижимала ее к себе сильно-сильно, боясь, что мне так же, как Герасиму с Муму, придется распрощаться с ней.
Сейчас, конечно, повзрослев, я понимаю, что "Муму" писалось не только для того, чтобы выдавить слезинку из детишек. Хотя это произведения больше всего подходит детям. В шестом классе дети еще не могут любить человека противоположного пола серьезно, в основном они привязываются к животным - поэтому это произведение и нужно читать в 12-13летнем возрасте. Потому что только тогда мы сможем понять любовь Герасима в Муму.
Ну а о чем сюжет вообще?
Герасим - волевой человек, но, увы, не вольный. Он смог найти в себе силы бросить Татьяну, потому, что подозревал, что та пьет. А пьяниц он терпеть не мог.
Ну и конечно решение самому утопить любимое животное показывает насколько Герасим сильный человек. Сильный - не физически разумеется.

Тургенев написал самые мои любимые рассказы о любви. В "Муму" он показал человека, у которого в жизни было одно счастье в виде собачки Муму, и, увы, это счастье он "утопил". Жизнь заставляет порой нас совершать ужасные вещи.

"Вот так и по сей день мы часто "своими руками" убиваем близких и любимых нами людей."

Все-таки я думаю, что здесь не об этом..... Во всяком случае, не с таким подтекстом...
Хотя, возможно, вы просто не совсем точно выразились...

На мой взгляд убивать близкое тебе животное, которое не в чем не виновато - мерзко. Почему он сам не утопился, а убил собаку? Потому что своя шкура ближе к телу. Я не вижу ничего волевого в утоплении бедного животного. Наоборот это своего рода трусость. Он мог завезти ее подальше и отпустить, а не топить. Может быть она бы выжила.

книга очень трагичная