lulunia

4 июня 2010 г. 23:54

Стремление к счастью сопровождает нас всю жизнь. На полках книжных магазинов, мы то и дело видим книги в духе как стать счастливой за 10 дней, как достичь счастья прямо сейчас и пр. Обычно я всегда прохожу мимо этих книг, ибо кроме сухих теорий, больше в них читать ничего. В результате, потраченное впустую время не делает нас счастливыми ни на грамм. Поэтому, прочитав в одном из своих любимых сообществ на ЖЖ про "The Happiness Project" Гретхен Рубин, я было вначале прошла мимо, потом вернулась прочитать пост, задумалась о покупке и, сдавшись, купила. Однако, читать так скоро я её не собиралась. Всё дело в том, что жизненные обстоятельства повернули моё счастье ко мне спиной и я решила попробовать прочесть "Проект Счастье" в этом кратком изложении. Затем втянулась так, что не заметила, как открыла свой бумажный вариант и втянулась в чтение, потому что книга Гретхен ни похожа ни одну из тех, что мне приходилось видеть.
"Автор этой книги сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом, благодаря небольшим ежедневным изменениям вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и не обходимым для счастья."

60e1acf10b0d.jpg 57671de5555e.jpg

Я всегда знала, что источник счастья таится в нас самих. Поэтому, любые перемены мы должны начинать с себя, а не с тех, кто нас окружает. "Кто хочет принести домой сокровища Индии, должен нести сокровища Индии в себе" - испанская пословица, процитированная Сэмюэлем Джонсоном в "Жизни Джонсона" Босуэлла. Вот и Гретхен, знала это. И хотя, у неё было всё, о чём можно мечтать, она всё равно хотела стать немножечко счастливее, чем она уже есть. Не принимать всё как должное, а радоваться каждому мгновению в свое жизни. Ради этих целей она и затеяла свой собственный Проект Счастье, который должен был растянуться на год. Именно за этот год Гретхен изучала себя, вела блог, читала соответствующую литературу, коллекционировала синих птиц счастья, писала и следовала собственным правилам, вели пищевой дневник, завела ящик счастья и книгу благодарностей, написала роман из 50 000 слов всего за 30 дней, укрепляла взаимоотношения с мужем и людьми, не изменяла себе ни в чём и писала свои жизненные истины. Многие после прочтения книги вдохновились на собственные проекты, а я по ходу прочтения, подчёркивала интересные мысли и всё время держала под рукой карандаш и листки. На них я записывала всё, что приходило мне в голову на момент прочтения. Сейчас я с удовольствием, вычёркиваю из этого списка уже осуществлённое. Стала ли я от этого счастливее? Не уверена. Однако, толчок к саморазвитию, самопознанию и выполнению обещаний, данных себе, я получила! Кроме того, я взяла на заметку следующие вещи:
* правило одной минуты (не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту)
* вести себя так, как хочется чувствовать и быть собой
* обращать внимание на мелочи
* научиться высыпаться
* подтверждать свою любовь и не сваливать ответственность или вину на другого
* слова Г.К. Честертона: "Тяжёлым человеком быть легко, лёгким - тяжело"
* слова Оскара Уайльда: "Добрый человек не всегда бывает счастлив, но счастливый человек всегда добр"
* чаще обнимать любимых людей: объятия снижают стресс, усиливают чувство близости и даже облегчают боль
* чаще радоваться, улыбаться и смеяться, заряжать окружающих и себя энергией
* считаться с чувствами других
* не откладывать что-то на потом: "Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое бельё или что угодно хорошее на потом: в действительности, это потом может просто никогда не наступить"
* помнить, что "деньги - это прекрасный слуга, но очень плохой хозяин" и "дни длинны, но годы коротки"
* выучить эвристическое правило доступности: если ты готова быть виноватой, люди будут возлагать на тебя ответственность.
* быть счастливой, но не стремиться к совершенству. Ведь небезупречность может оказаться ближе к идеалу, чем совершенство.

Ну вот, теперь захотелось купить!)

ну так это же здорово))

Обычно я делаю выписки из книг, а тут сижу и выписываю слова из рецензии. Замечательно описано!

Прекрасный пример деятельного читателя, который может сублимировать то полезное, что есть в книге, и быть ... благодарным автору! Порой читатели бывают даже в некотором смысле творчески достойны книги - это Ваша рецензия!