21 февраля 2016 г. 18:29

3 Карта воспоминаний

352 бумажных страницы, 246 - электронных. Казалось бы, их можно "проглотить" за пару часов, но я, привыкшая читать очень быстро, мучительно "тянула" этот роман несколько недель. И дело не в том, что "отношения" с автором не сложились: к Ханне Кралль я испытываю большую симпатию и уважение и обязательно хочу познакомиться с её книгой "Опередить господа Бога". Но, конечно, позже. Так почему же всё-таки мне столь сложно было читать "Червонного короля"? Попробую объяснить.

На самом деле эту книгу невозможно оценить с точки зрения тематики. Точнее, это просто неэтично: ставить ей "двойки", "тройки" и "единицы". Какую, например, оценку можно дать "Блокадной книге"? Вот и произведение Ханны Кралль выше этих границ. Рефлексия на тему войны и выживания, любви и дружбы, самопожертвования, рассыпавшихся семейных и культурных связей - это вечные темы, и не все из них нам приятны, но необходимы - это точно.

Чтение "Червонного короля...", конечно, не будет комфортным. Освенцим, Равенсбрюк, дым от печей, щербатый доктор Менгеле, надзирательницы со сторожевыми псами, вагоны с пленными, вши, доносы, пытки и расстрелы - такие воспоминания никогда не сотрутся из памяти. Помните, как было у БГ: "Как сказал один мальчик, случайно бывший при этом, отныне все мы будем не те".

..В канцелярии ей отдают медальон с Девой Марией и сумочку - ту самую, из "Херсе", цвета кофе с молоком. В ней расчёска и бакелитовая пудреница (серебряная осталась у Стефы). Она кладёт туда же папильотки из газетной бумаги, карты из газетной бумаги и искусственный зуб. По большому счёту, его можно выбросить - гестаповец выбил ей ещё два зуба, тоже спереди. Она даже не подобрала их, не было сил, но этот, искусственный, теперь бесполезный, бережно хранит.

Или:

У неё нет ничего, кроме пальто немецкой рабочей, чулок венгерской еврейки и сломанной еврейской челюсти с золотым зубом.

Кстати, несмотря на все описываемые события, у этой книги есть определённая черта, отличающая её от всех остальных - главная героиня, Изольда, не очень интересуется причинами произошедшей Катастрофы и самозабвенно противопоставляет всему хаотичному миру свою любовь к мужу. Кажется, только это ей и важно. Кто-то посчитает такое отношение к миру эгоистичным, но повторюсь - мы, как мне кажется, не вправе давать этическую оценку происходящему в романе. И мне, к примеру, совсем не хочется думать: "А как бы я поступила на её месте?".

Но отвлечёмся от тематики, ведь я могу оценить эту книгу только с точки зрения художественных достоинств (и вот именно поэтому ставлю 3 звезды). Моя единственная "претензия" к автору заключается только в том, что выбранный жанр - роман - не кажется мне удачным. Это прежде всего набор отрывков. Сразу видно, что у Ханны Кралль цепкая память и острый взор, и я не сомневаюсь в том, что она прекрасная журналистка, но всё-таки писательская и репортёрская деятельность хоть и близки, но совсем не идентичны. Если бы это были очерки или мемуары в чистом виде - возможно, книга понравилась бы мне гораздо больше. Но Ханна Кралль решила избежать тяжеловесной документальности и при этом не до конца выдержала художественный стиль повествования.
Для меня это существенный минус, но кому-то, возможно, её манера придётся по душе.