21 февраля 2016 г. 17:53

4.5 Книга, которая освещает задвинутое на задворки сознания

"–и вырастает из огня
пейзаж, в котором нет меня"

Если говорить очень просто, то это та книга, которая цепляет. Каждого по-своему, потому что взгляды и ценности наши разные, но все же за этим разнообразием всегда можно увидеть что-то общечеловесеское. Так, за линией жизни главного героя, его мыслями, размышлениями и постоянным поиском, ты постепенно начинаешь угадывать свои собственные вопросы и свою преходящую потерянность.
Когда в перестроечное время из-под ног была выбита столь привычная опора, каждый пытался устоять как мог. Здесь представлен очень действенный способ: отношение к прошлому, как к чему-то порой более важному, чем настоящая жизнь. Более значимому. Это попытка осознать себя и свой путь через призму времени. Для меня это очень интересный взгляд и подход, и думаю, каждый сможет попробовать такие проекции на себя.
Конечно, важен интересный сюжет: непростая жизнь талантливых людей, которые не могут осознать своей важности и найти свое место в этой огромной стране, еще более сложная жизнь людей, преодолевших военное время. Перед нами через письма и отрывки разворачивается сплетение нескольких судеб, которые дают герою смысл и силы для жизни в настоящем. Помиомо пересечения нескольких времен, книга населена понятными и тонко чувствующими персонажами: каждый со своим внутренним стержнем и наполнением, но так по-разному распоряжающийся своей жизнью. Прекрасно показано, что может пережить и передумать человек, насколько по-разному все мы трактуем эту жизнь и пытаемся в ней утвердиться.
Это отнюдь не философский трактат, но и большинство из нас ищет в книгах скорее портрет того времени и людей, и больше нас беспокоит что-то земное: переживания героев и их путь. И главное беспокойство, конечно, всегда связано со смыслом - зачем и для чего все? Посмотрите на ответы, которые предлагает автор.

Мы столького не замечаем и не ценим в постоянном беге, столько пропускаем за "неважностью", что нам совсем некогда остановиться и окинуть прожитое и будущее спокойным взглядом. На мой вкус, эта книга, хотя она написана, возможно, не самым высоким литературным языком, каждого сподвигнет вспомнить, задуматься и немного поностальгировать. Что еще нужно в наше шебутное время?