FoxberryGaelic

21 февраля 2016 г. 16:55

Есть книги, прочитав которые вы будете позже вспоминать яркие моменты (а их немало), главные и второстепенные герои с лёгкостью возникнут в вашем воображении, а любимая цитата найдётся без труда, ибо текст остаётся хорошо знакомым даже после единичного прочтения. А бывает, что прочитанная книга закрывается, убирается на полку и забывается. "Лэшер", лично для меня, относится именно ко второму виду.
Нельзя сказать, что книга нудная и затянутая. Напротив, сюжет пестрит событиями. Но они не впечатляют, а утомляют и надоедают. Главные герои - серые, не запоминающиеся. Это вовсе не значит, что я их не помню (Мона, Майкл, Джулиен, Роуан, Лэшер, Эмалет и т. д., не считая огромного генеалогического древа всех Мэйфейров). Но я их не запомнила: у них нет ни "изюминки", ни благородства, а поступки порой раздражают.
Атмосфера в книге весьма низкосортная. Возможно, "Лэшер" и обладает всеми признаками таких жанров как готика и ужасы, но они вызывают у меня лишь недовольство и скептическое выражение лица. Теперь, если у меня и появляется желание погрузиться в готическую пыль с ароматом крови, то без раздумий отдам предпочтение Стокеру или Эдгару По.

Рецензия написана в рамках игры несказанные речи.