21 февраля 2016 г. 16:20

4.5 Может быть, согласно каким-то неизвестным мне законам природы, в каждом мире должен быть свой Одиссей - и, соответственно, своя "Одиссея" ...

Я читаю Фрая почти год, и знаете, я еще ни разу об этом не пожалела. Можно бесконечно петь дифирамбы писательнице из рецензии в рецензию, но это просто ничего не даст. Потому что ее труд бесценен. Мне нравятся все ее книги, все глубокие мысли, которые она будто "вытаскивает" из головы Макса.

"Вообще-то люди снятся друг другу для того, чтобы действовать, а не разговаривать ... "

И посмотрите, черт возьми! Как правдоподобно и как гениально получается. Аплодирую стоя!
Композиция остается неизменной из книги в книгу, и вроде бы уже не оригинальной. Макс получает задание или узнает о каком-то преступлении, которое требует, что бы его раскрыли. Далее следует поиск выхода из сложившейся ситуации и получение нового "скилла". НО! Каждый раз очередная история и приобретенная способность находит отклик в моем сердце. И это круто!
Еще одна отличительная черта книг Марты - в середине или в конце книги Макс пускается в размышления (ну или его пускают). После таких умозаключений не возможно не сорваться за карандашом с закладкой:

«— Знаешь, а ведь твой Мир — одно из самых страшных мест во Вселенной, гость. Он оплетает своей паутиной всех, кто там родился, и никому не удается ускользнуть. Но хуже всего, что вы сами учитесь у своего Мира этому искусству. С первых же дней жизни каждый начинает плести собственную паутину, стараясь заманить в нее всех, кто окажется поблизости, — и вам это нравится! Нам кажется, что во всех вас есть что-то неуловимо отвратительное — такими уж вас делает ваш жуткий Мир. Если посмотреть на твою родину нашими глазами, можно содрогнуться: миллиарды живых существ, навсегда увязшие в липкой паутине, продолжают старательно плести ее до последнего дня своей короткой жизни. Вы тратите слишком много сил на то, чтобы сплести собственные сети, и на то, чтобы вырваться из чужих, но паутина устроена таким образом, что все попытки освободиться обрекают вас увязать глубже и глубже. Безнадежно! Именно поэтому вы так быстро стареете и умираете. У вас не остается сил на то, чтобы просто жить — даже такой жизнью, какой живут самые слабые существа из Мира Стержня, который стал твоей новой родиной… А вот и место, которое вполне подходит для беседы с гостями, тебе так не кажется?»

Возможно, только меня тронули эти слова, сказанные сущностью в Черхавле, но в них определенно что-то есть.
Читайте господа, знакомьтесь с Фраем и его приключениями. Не важно с какой книги. Главное - это получить от знакомства удовольствие. Ехо примет всех! :)