Lenisan

21 февраля 2016 г. 14:04

Удивительно, до чего скучную и неубедительную вещь написал любимый мною Кир Булычёв. Самое удивительное, что в повести "Подземелье ведьм", если вдуматься, довольно-таки глубокое содержание, я бы сказала, она вступает в своеобразную полемику с "Трудно быть богом" Стругацких, так что это не какая-нибудь пустышка, о которой и сказать нечего - но всё равно скучно и неубедительно. Идея есть, художественного произведения нет.

Главный герой повести, Андрей Брюс, примечателен не только кошмарным сочетанием имени и фамилии, но и службой в Космофлоте, каковая служба забрасывает его на далёкую отсталую планетку. Уникальность планетки в том, что на ней смешались в кучу кони, люди и все этапы эволюции - степные просторы одновременно топчут динозавры, мамонты, питекантропы и венец творения, человек разумный, в виде воинственных кочевых племён. Да, на далёких планетках жизнь развивается точно так же, как на Земле, я даже не буду ничего говорить по этому поводу. Пуркуа бы и не па. Благодаря такой поразительной особенности планетка удостоилась изучения землянами, которые построили исследовательскую станцию и выделили аж семерых учёных (на целую планету, да), чтобы выяснить, отчего же всё пошло наперекосяк. К этой тёплой компании присоединяется и Андрей. Учёные умиляются туповатым туземцам, берут под своё покровительство самое убогое племя и рассказывают Брюсу о его представителях, как гордые родители о годовалом ребёнке: "Такие хитрюги, воруют всё, что плохо лежит! Белогурочка - обожаю её! - зеркало вчера утащила и на юбку повесила, ну разве не мило?" Ой, весёлые туземцы, ой, смешные. Кстати сказать, знаете, что меня всегда раздражало? Вот это:

- Как тебя зовут?
- Биллегури, а твои люди зовут меня Белогурочка. Почему?
- Им лучше знать. Это хорошее имя.

Вашу дивизию, вы же цивилизованные высокоразвитые люди, вы в состоянии запомнить и произнести её имя, что за привычка всё коверкать на свой лад? Она же не кличет тебя каким-нибудь Андриулли. И аргументация железная, "им лучше знать". Вспоминается один мой знакомый по имени Наиль, которого все звали Федей. Подобные ситуации меня просто в тупик ставят.

Подобное легкомыслие, конечно, приводит к трагедии, и это отнюдь не спойлер, потому что уже в первой главе исследовательская станция полыхает огнём, трупы учёных чернеют и обугливаются, а Андрей исчезает неизвестно куда. Собственно, это завязка не только сюжета, но и центральной идеи повести, озвученной одним из персонажей: "опасно быть богом... вернее, опасно полагать себя богом". Именно эта реплика и навела меня на мысль о полемике со Стругацкими (к тому же мне очень хотелось её здесь увидеть). С беспечными учёными, рассчитывающими, что дикие племена будут благоговеть перед их развитием, "железными птицами" и бластерами, случилось именно то, что должно было случиться с доном Руматой. Степнякам не хватило фантазии на благоговение. "Вы же знаете, мы гораздо могущественнее вас" - сказал начальник станции дикарю. "Не знаем, - ответил тот, - мы же с вами ещё не воевали".

Для человека, покорившего звёзды, смешна и нелепа сама мысль, будто грязный варвар может причинить ему вред, и это та самая причина, по которой грязный варвар для него по-настоящему опасен. Да ещё эта предательская склонность относиться к недоразвитым народам, как к братьям нашим меньшим, кормить их конфетками и современной моралью. В "Подземелье ведьм" появляются некие загадочные прогрессоры с весьма жалкой судьбой, своеобразное предостережение всем легкомысленным.

Все эти серьёзные размышления, интересные не только в фантастическом ключе, но и в приложении к реальности, завёрнуты в унылый сюжет с бедненьким антуражем. Многие эпизоды вызывали полнейшее неприятие. Скажем, дикари, сжегшие межпланетный катер. Факелами. Да ну блин, он что, деревянный был? Или главный герой, спасённый Белогурочкой и обиженно воротящий морду, потому что, видите ли, она его спасла не в силу страстной влюблённости, а ради своего племени. Брюс Ли недоделанный. Или та же самая Белогурочка, на протяжении всей повести боровшаяся за своего старенького отца и его народ, а в итоге наплевавшая на них всех ради прекрасных глаз агента Космофлота. Дело даже не в том, что я не очень верю в жертвенную романтическую любовь девушки-дикарки, а в том, как резво и необъяснимо у неё сменились приоритеты.

Так что в целом мне не понравилось, при всём уважении к Киру Булычёву и его здравым идеям.

Вот согласна с каждым словом!

Спасибо за поддержку) А то всем нравится, одна я ворчу)
Хотя в идейном плане повесть произвела впечатление, особенно после Стругацких.

Со Стругацкими я только начала знакомство, так что мне еще предстоит оценить! Да, читала, что перекликается с их повестью Трудно быть богом.

Да, довольно слабая вещь, тем не менее когда-то в 90х ее экраниировали

Не смотрела экранизацию. Считаете, она удалась лучше, чем книга?

Да ну.... Ерунда

Согласна с вашей рецензией, хотя с детства очень люблю и уважаю Кира Булычева. Очень скуден язык, рассчитанный на младшего школьника - в этом, думаю, кроется причина внутреннего конфликта читателя. Сама задумка очень глубокая, и даже описание беспечных ученых - я очень хорошо помню это советское ощущение власти над миром, мысль, что человек - царь вселенной, и мы на вершине цивилизации. Здесь автор скорее с болью хотел показать современному читателю (а может, именно подростку-читателю) как это все бывает на самом деле. Ведь он профессиональный историк! Я ситала его очерки (для детей) о загадках истории, а "Пираты, корсары, рейдеры" не дадут ни единого шанса думать, что Игорь Можейко недооценивал человеческую природу.

Фильм вышел такой же детский, подростковый, да еще в трудные финансовые времена. Стоит ли вам его смотреть? Сами решайте: актерский состав там чудесный (Жигунов, Юсулович, Певцов, Караченцев), старательно показана именно задумка автора о противостоянии цивилизации и дикости. Спецэффекты сейчас принято ругать, мол, куклы и взрывы. :)
Конец более внятный: Октин Хаша убивают, а Андрей остается на планете (а не увозит девушку в закат). Для ребенка младшего школьного возраста - динамичная и умная фантастика с любовной линией. :)
Спасибо еще раз за интересный отзыв.

Вам спасибо за развёрнутое мнение! Я Булычёва тоже с детства люблю, но явно знаю о нём меньше, чем вы. Фильм, пожалуй, посмотрю, раз там есть расхождения в сюжете, интересно сравнить.

Да, но настраивайтесь на то, что он детский :)))