21 февраля 2016 г. 10:34

Сборник рассказов О. Генри о простых людях. Название этого сборника является ответов на слова одного журналиста, который утверждал, что в нью-Йорке есть всего лишь 400 человек, достойных внимания (всякие миллионеры, банкиры, бизнесмены и тому подобные). О.Генри же считает, что внимания как раз достойны простые люди, обычные рабочие, которые хоть и бедные, но всё равно интересные, необычные и просто хорошие люди. А богатых людей О. Генри либо вовсе не вспоминает, либо в рассказах, где они фигурируют они представлены в не очень благоприятном свете.

Ну что же хочется сказать... Совсем другое дело! Кому будет это высказывание непонятно, немного поясню. буквально накануне я прочитал у О.Генри одно из самых известных его произведений "Короли и капуста", которое несмотря на то, что мне понравилось, но от него я ожидал большего, или просто более смешного. Поэтому насчет "Четырех миллионов" у меня уже не были столь высокие ожидания, но эти ожидания оправдались с лихвой! Изумительные рассказы, очень веселые, душевные, интересные, занимательные, концовку которых сложно предугадать. Особенно мне понравились "Дары волхвов", "В антракте", "Из любви к искусству", "Комната на чердаке", "Дебют Тильди", "Роман биржевого маклера". По каждой из этих историй можно было бы написать большой роман, который, я уверен, было бы так же интересно читать, но О.генри не стал растягивать и создал много шедевров в малой форме, от которых испытываешь восхищение сравнимое с эмоциями после прочтения какого-нибудь хорошего классического романа. Да из этого сборника всё рассказы достойны если но восхищения, то по крайней мере прочтения и внимания. И порою по ходу чтения попадаются такие меткие, точные и хлесткие цитаты, что так и хочется сказать - "не в бровь, а в глаз".

В общем, прекрасный сборник изумительных рассказов! Очень сильно рекомендую тем, кто ещё не читал!