21 февраля 2016 г. 06:32

2 Немного о крокодилах

Не знаю, как вы, а я на уровне привычки в любой книге четко дифференцирую идею и качество ее реализации. Наиболее жестокое разочарование – это осознание того факта, что неплохой литературный язык, умение автора обрисовать характеры, сохранить интригу, выгодно подать сюжет маскируют полное отсутствие смысла. Оглушающее понимание неприглядного факта, что за впечатляющим количеством разнообразных слов и выражений стоит абсолютно убогий замысел, приходит к концу романа и тем самым вызывает недоумение и сожаление по поводу потраченного времени.

Еще более клинический случай – это красивая подача откровенно глупой или вредной идеи. Например, попытка выдать отсутствие инстинкта самосохранения или суицидальную психику за благородное романтическое явление.

«Она его за муки полюбила, а он к ней потянулся как гурман». Стокгольмский синдром в популярном изложении для подростков, гастрономическое садо-мазо на фоне красот природы и фантастических приключений…

– Беги, я сказал! – рявкнул князь, и я сделала то, что ни в коем случае нельзя было делать.
Я побежала.
– Дрянь!
Первый удар пришелся по спине, вышибая воздух. Закашлявшись, я упала на колени, и в этот момент он резко завел мне руку назад. Локоть противно хрупнул, выходя из сустава. Я заорала. Князь рассмеялся… и с размаху наступил на голень. На какую-то секунду боль ослепила, оставляя горько-соленый привкус на губах.

А чо? Высокие отношения, вампирские забавы… княжеский титул, опять же, предполагает, что месье знает толк в извращениях. Ко всему, несколько тысяч лет – это не шутка… там уже подошли все сроки для старческого маразма и положено впасть в детство. Неспроста Макс разговаривает и ведет себя как тинейджер.

Если же серьезно, то попытка автора предположить, как именно ведет себя существо с возрастом в несколько тысяч лет, выдает лишь серьезный недостаток авторского воображения. Опыт и знания – это не кошка чихнула, такому экземпляру скучно будет не то что с подростком, но и со взрослым человеком. В общем, не льстите себе, никому вы не интересны…

Но сейчас, когда позади было третье испытание и долгие часы в зале переговоров, а князь пропадал где-то по своим делам, я ощутила всю полноту зависимости от опасного, непостижимого и, как следствие, бесконечно обаятельного Максимилиана.

К примеру, крокодилы. Не менее опасны и еще более непостижимы. Боюсь даже представить героиню в зоопарке… «Гена, я ваша навеки»?

Подытоживая. Находясь в здравом уме и твердой памяти, я обязуюсь никогда и никому не рекомендовать эту книгу, предостерегая и отговаривая. Аминь!