21 февраля 2016 г. 02:38

5 Замечательная история!

Сказать, что я в восторге - ничего не сказать. Просто удивительно, сколько японского духа в этой английской книге!
После прочтения сам собой исчез вопрос, почему за экранизацию истории взялась небезызвестная японская студия "Гибли". Ее мультфильмы традиционно отличаются печальной лирикой, светлой грустью, а главное - тончайшим пониманием "детского мира", того, как подросток смотрит на жизнь. Часто в большей или меньшей мере рассказы приправлены мистическими явлениями. И сейчас мне кажется, что можно было бы и не продолжать рецензию, так как именно из перечисленных черт и состоит "Когда здесь была Марни". Тем не менее, кое-что добавлю.
Первую треть книги я думала, что нашла редкую историю для того типа подростков, которые всегда немного в стороне от сверстников, несколько обособлены даже в компании, хотя объективных причин для отчуждения у них нет. Просто таков их характер. Находке я очень радовалась - литераторы редко берутся подарить названным детям ощущение "понятости", знание, что они не одиноки в любви к созерцательности и покою, сделав их основной аудиторией.
Но я ошиблась. По мере того, как сюжет стал усложняться, выяснилось, что у Анны - главной героини, были причины стать такой, что это не самостоятельная ее черта, а следствие некоторых событий. Однако, если первая треть книги согреет кого-то, то новые факты это тепло уже не сотрут.
Далее. Настроившись на некоторую меланхоличность повествования после первой сотни страниц, с удивлением обнаружила, что сюжет набирает обороты, становится увлекательным и неожиданным. Анна естественно и последовательно меняется, оставаясь собой, а довольно обычная история оказывается наполнена мистикой! Что особенно приятно, обстоятельства фантастического характера не вставлены "для разнообразия", а являются важными сюжетообразующими элементами.
Подводя итог, могу сказать: "Когда здесь была Марни" - замечательная и редкая история, непростая, но цельная, фантастическая, но абсолютно лаконичная. И все же оценят ее не все. Не все взрослые и не все подростки. Это не веселая, легкая приключенческая литература. Это, как говорилось выше, подарок для ценителей печальной лирики, склонных к светлой грусти, ностальгии, верящих в возможность естественного соседства обыденного с чудесным. Написана книга простым и понятным языком.
П.С.: издание содержит довольно много небольших черно-белых зарисовок, цветных страниц нет. Рецензия написана до просмотра мультфильма.