Eternal_Reader

21 февраля 2016 г. 00:13

Что чувствует человек, дочитав одно из самых известных литературный произведений человечества? Облегчение, могущество, грусть, удовлетворение, скуку, страх, жажду? Я, наверное, перечислила все то, что сама испытала во-время прочтений этой великой книги. Это был невероятный коктейль эмоций.

Лев Николаевич Толстой - Создатель. Если Бог создал Адама и Еву, тогда Толстой создал Наташу Ростову, Андрея Болконского, Пьера Безухова, Анну Каренину, Алексея Вронского. Эти имена навсегда останутся жить среди людей на страницах книг. Толстой - аналог Бога на литературном поприще. И я говорю это осознанно, без всякой симпатии. Можно признавать вещи и людей великими вовсе не чувствуя к ним симпатии или большой любви. Просто игнорировать факты глупо.

Могу сказать, что именно вторая половина эпопеи - 3 и 4 том мне понравились меньше, чем первые два. Тут было больше войны и меньше любимых героев. А я еще не доросла до того возраста, когда мне будет интересно читать о реальной войне на страницах книги по собственной воли, поэтому я, не стыдясь, пролистала большинство таких моментов. Для этого время еще придет. А пока меня интересовала лишь судьбы главных героев.

Но если говорить о произведении в целом, то оно все-таки особенное. Хотя признаюсь честно, "Анна Каренина" понравилась мне намного больше (опять же, возможно, именно из-за отсутствия таких подробных описаний войны). Но и этот роман все так же пропитан восхитительным авторским стилем. Я опять легко провалилась в вымышленный мир. Одновременно ужасающая и невероятная эпоха. Эпоха Наполеона. Эпоха баллов.

Скажу честно, хотя истинным героем в книге и был Пьер Безухов, ведь Толстой в целом списал его в себя, я не особо ему симпатизировала. Возможно, из-за его жалкого внешнего вида, а возможно из-за нетвердости характера, как мне сначала показалось. Но после прочтения книги я обычно смотрю экранизации на них, если такие имеются. И поскольку совсем недавно, буквально месяц назад, вышла новая экранизация "Войны и мира" я первым делом взялась за нее. И на удивление она оказалась прекрасным дополнением к книге. Моим глазам открылось то, что укрылось на страницах книги. А именно благодаря 6-серийному сериалу я оценила натуру Пьера. В книге я не осознала насколько великодушным и добрый он был человеком и что Наташа действительно могла обрести с ним любовь и покой. Хотя до сих пор не совсем принимаю финал, где Наташа буквально превратилась в "здоровую самку", которая только и делала, что растила детей и ревновала своего мужа. Лично для меня вся прелесть Наташи после этого исчезла. Хотя, возможно, это из-за моих личных взглядом на жизнь и я против такого "захоронения" себя в семейной жизни. Хотя и понимаю, что Наташа сделала этот выбор сознательно сама.

Но тоска по Андрею Болконскому меня не отпускает. Очень достойный вышел герой. Как раз тот, о ком мечтают многие девочки. Эдакий одинокий, меланхоличный рыцарь. И любил Наташу очень трогательно и я рада, что он ее простил под конец.

Также мне хотелось бы отметить персонаж Николая Ростова. Да и вообще у них, Ростовых, замечательная семья. Живая, трогательная, дружная. Николай также покорил меня и своей преданностью, и верностью клятвам, и здравостью суждений. Ведь он действительно любил Соню, но это чувство слишком долго росло в нем и настолько срослось с его натурой, что эта любовь превратилась скорее в братскую. Удивительно, как сложилась судьба - Ростовы и Болконские породнились, но совсем не так, как планировалось изначально.

Опять возвращаюсь к тому, что после просмотра экранизации для меня открылась также прелесть и других персонажей. Например, меня поразили Соня и Долохов. Соня невероятная девушка. В сериале очень метко показали ее разницу между Соней и Наташей, когда девушка даже глазом не моргнула, когда появилось искушение в виде Долохова. Соня осталась верна в своей любви и не испытывала никаких сомнений. И очень легко в сериале это объясняется - зачем ей сомневаться, если она знает кого любит? А Долохов наоборот изначально казался негодяем, но на самом деле среди всего этого разврата он искал невинность, которую и встретил в Сони и так до конца и не смог оправиться после ее отказа, поэтому и хотел отомстить Николаю за свою боль, ведь он знал, что Соня любит его. А он был замечательным храбрым солдатом и умелым воином, что не может не восхищать.

Смешно, что люди бояться читать этот роман из-за предубеждений, которые в нас вселяет школьная программа или детская травма за школьной партой. Книга читается очень легко. Тем более парням даже не придется пропускать все эти сражения, ведь их мужской натуре это должно быть интересно. Ну а женская часть, может спокойно как и я, пропускать сражений во главе с Кутузовым и сосредотачиваться на любовных историях. Их в этой книге хватает. Тут вы встретите и праведных, и развратных, и сомневающихся, и преданных, и неловких, и великодушных, и брюзжащих. и корыстных. Целый комплект как под заказ. Как и в рецензии к "Анне Карениной" я могу сказать, что Толстой во второй раз создал - энциклопедию человеческих взаимоотношений. А значит его мастерство - не удача, а талант. Поскольку создать великое произведений не раз, а два - это уже не случайность, это уже судьба - быть гением! И его величие можно объяснить его же словами:

Нет величия там, где нет простоты, добра и правды.

А на страницах Толстого этого добра полным полно!

Хотела поставить уже плюсик за хорошую рецензию и тут

Мда... никогда не понимала как можно читать книги, пропуская страницы.

А я понимала)
Зачем лишний раз терзать душу, если мне не интересно читать исторические факты о сражениях? Лучше не зацикливаться на них и дальше продолжать читать книгу.

Ну хотя бы потому-что на этих страницах не только исторические факты, но и идет повестование о действующих персонажах книги, рассказывается об их мыслях, жизни и т.д. и т.п. А так получается прочел только историю любви и все можно говорить, что знаешь все о героях.

В первых двух томах почти все военные действия с главными героями я читала, но в последних двух томах - там уже и главных героев толком и не было, вот именно там уже пошел полнейший историзм.
И думаю все-таки знаю героев)

А зачем тогда вообще читать, если пропускаете пол книги? Для галочки

Чтобы вы спросили)
А серьезно- то меня интересовало в книги все помимо выданы, то и читала!