DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

20 февраля 2016 г. 23:38

Заприметила данный сборник еще в начале месяца – когда не могла решить, читать мне «Валентинову» книгу или данную антологию рассказов. Тогда победил Гафт . Но теперь, спустя девятнадцать дней, я пишу рецензию на данная компиляция рассказов.
Не знаю, заключается ли причина того, что сей сборник пришелся мне совсем не по душе в том, почему я его прочитала, или дело в чем другом, но книга мне совсем не понравилась.
В данный сборник входит 21 сказка на новый лад. Условно я могу разделить сказки на три группы:
- те, сказка-прообраз которых угадывается буквально с первых строчек;
- те, с прообразами которых, к своему стыду, я не была знакома;
- те, в которых я обнаружила «следы» совсем других сказок.
Нет, не могу сказать, что абсолютно все сказки на новый лад мне не понравились. Так, «С тех пор и до скончания дней», «День первого снега», «Владычица красок» и «Плоть Бездуши» получили чуть ли не максимальные оценки.
В то же время, любимый мной товарищ Гейман весьма и весьма меня огорчил. Уважаемый Нил, не-знаю-как-там-Вас-по-батюшке, Ваша игра с новым для Вас стилем совсем не удалась.
Я с уверенностью могу сказать, что реалистичная и мало напоминающая классическую сказку история «Лодочные прогулки по заливу Литуя» задержится в моей памяти на гораздо более долгий срок времени. Это буквально пронизанный грустью рассказ с замечательными и красивейшими описаниями природы Аляски, рассказывающий историю человека, которому было суждено пережить несчастье и предательство самого близкого человека, что наложило отпечаток на всю его последующую жизнь и помешало ему стать счастливым.. Но вот что он делает в данном сборнике – загадка.
Но вот авторы большинства рассказов в лучшем случае слишком увлеклись игрой с формой/внесением принципиально нового в классический сюжет/своими внутренними переживаниям, а в худшем – несли страшный и, что самое обидное, совершенно бесполезный бред, который совсем ни к месту в данном сборнике.
Гораздо больше самих сказок меня заинтересовали авторские пояснения в конце каждой из них – абзац, в котором каждый автор объясняет, какую сказку и почему он интерпретировал на новый лад. Именно эти послесловия изменили мое мнение (а, следовательно, и оценки) о некоторых из рассказов.
Думаю, что, несмотря на все вышенаписанное, сборник однозначно достоин внимания. Придется пошевелить мозгами. И каждый найдет в нем одну-две сказки, которые придутся по душе.

==============
Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка-2016", команда "Выстрел с монитора", февраль, основное -2. Девочки, moorigan и Rita389 , запоздалое спасибо за поддержку

Так что же, читать или не читать?

Определенно читать. но не такими темпами, как я.