KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

20 февраля 2016 г. 21:38

3 "Горе многолико. Печаль земная многогранна." (с)

"Подобно тому как в этике зло считается следствием добра, так и в действительной жизни скорбь рождается из счастья."

картинка KatrinBelous
Вырождение древнего рода на лицо. Все эти браки между родственниками в конце концов приводят лишь к одному - дети от таких союзов становятся слабыми духом и подверженными различным болезням. Главные герои рассказа - такой вот потомок древнего семейства, страдающий мономанией (болезненный интерес к мельчайшим деталям, предметам и т.д.), и его кузина, подверженная приступам эпилепсии. В общем, два сумасшедших, вынужденных сосуществовать в одном замке, каждый из которых жил своей жизнью. Пока не пришла им в голову блажь пожениться.

И вот тут главный герой начинает страдать очередной навязчивой идеей - его пленили белоснежные и красивые зубы! невесты. А дальше сюжет классического и от этого не менее мерзкого ужастика: ее хоронят, приняв очередной приступ эпилепсии за смерть, женишок совершенно не озабочен смертью своей нареченной и даже не потрудился присутствовать на похоронах, а дальше...в полночь из могилы девушки до слуха слуг доносятся душераздирающие крики!

Думаю не трудно догадаться, что послужило их причиной. Как развивались дальнейшие события даже не хочу себе представлять...И тем более думать, как сложилась дальнейшая жизнь главных героев. В этой истории По все же удалось нагнаться на меня страху и напомнить, почему я побаиваюсь таких людей.

Мне кажется, По так легко повергнуть читателя в ужас. Ужас безграничный и безотчетный!
Вот свои пометки подняла, а там такая запись...
"О, жутко!!! Очень! И особенно - ведь сделано автоматически и неосознанно..
Зубы... 0_0"

И опять ощутила эти эмоции!

побаиваюсь таких людей

Как я вас в этом понимаю!

У По вообще много рассказов про психически неустойчивых людей. Для меня это не самая любимая тема. Вроде и жалко их, и не хочется как-то обидить, но и подходить близко после таких вот историй тоже как-то боязно)

Да, и эти истории надолго в памяти остаются, наверное из-за сильных эмоций, возникших при прочтении...

Да уж чего По не занимать так это способности вызывать у читателя сильные эмоции и заставлять мозги размышлять:)