20 февраля 2016 г. 20:09

Сегодняшнее будущее – это завтрашнее прошлое.

Мне, честно говоря, эта книга понравилась, но вот восторга как от «Никогде» или «История с кладбищем» она у меня не вызвала. В этой истории Гейман совсем другой человек более жестокий, более реалистичный и совсем не волшебный. Он открывается перед нами совсем с другой стороны, которую я воспринимаю очень тяжело. От «Американских богов» я ждала совершенно, кардинально другого, Гейман конечно удивил, придумал новое, но это не то чего мне хотелось. Здесь очень много сцен с насилием, издевательствами, много матерных слов и все это читать и воспринимать было очень сложно. Не такого я ждала.

Чуть больше половины книги, процентов 60-70 были для меня просто адом, читать было мучительно скучно и неинтересно, хотелось уже забросить книгу и перейти к другой. Но вот под конец эта книга наконец-то втянула меня в историю, и я смогла дочитать. Финал был действительно интересным и интригующим, чего нельзя сказать про первую половину книги.

Идеи убить сложнее, чем людей, но в конечном итоге их можно убить.

Герои мне тоже не особо понравились. Они яркие, наполненные, но вот привязанности к ним нет, и симпатия тоже отсутствует. Они все какие-то испорченные, негативные, противные и читать про них и события их жизни, сильного желания нет. Больше всего противоречий и негативных эмоций вызывал типо загадочный мистер Среда. Есть в нем что-то отталкивающее, что не дает его полюбить и запомнить. Лучше всего у Геймана получился главный герой Тень, его образ яркий, живой, четкий и явного негатива к нему не испытываешь. Он спокойный все происходящие события воспринимает одинаково, будь то смерть жены или покупка машины. За ним интересно наблюдать, узнавать его, эта та маленькая крупица, которая мне понравилась.

Больше всего мне понравились дополнительные мифологические истории о джинах, о созданиях похожих на фей и других странных существ. Эти новеллы очень увлекательны их интересно было читать, они были к месту и немножко придавали книге волшебство, которого здесь мало. Именно таких историй я всего ждала, когда читать основной сюжет было нудно.

Не только счастливых концов не существует, концов вообще не существует.

В книге идет переплетение нового и старого мира, борьба реальности и сказочности, но как мне показалось, книга все-таки больше близка к реальности. Было многих таких моментов, которые нельзя отнести к чему-то вымышленному, но в тоже время то, что одну секунду было настоящим в другую уже просто история из прошлого, о которой никто ничего не знает или не помнит. Так случилось именно с богами, о которых теперь никто и слова не может сказать, мир поработили технологии, гаджеты, а старое вместе с богами кануло в лето. Естественно им это не нравиться, они хотят вернуть прошлую жизнь, славу которая у них была, но увы теперь все это невозможно. И оказаться у них под рукой по ясным причинам не хочется. Тени я не завидую, он ведь был вовлечён такую путаницу, что в некоторые моменты казалось, что этот парень сходит с ума и пора ему лечиться. Его жизнь в один миг превращается в безумие, в которое невозможно сразу поверить. И скажу честно, участие в божественных разборках не самое веселое развлечение и зрелище.

Каждый час ранит, последний убивает.

В общем, в конце могу сказать, что это бесконечно длинная, захватывающая роуд-стори, городское фэнтези с элементами магического реализма или просто книга, которая ля меня длилась, целую вечность. Эта история такая разная, местами жестокая, но равнодушным она не оставляет, и некоторые моменты остаются в памяти на долгое время.

В 2017 году должен выйти сериал :)

Надо будет посмотреть. Интересно, как это будет выглядеть на экране.

Мне понравилась концепция, но автор маленько перегнул с магией иногда этих философских изысканий было очень много

Очень эту книгу рекомендуют...Но все не добавлю в свои списки. Ваша рецензия подталкивает все же сделать этот шаг))