20 февраля 2016 г. 18:18

Глобальное разочарование! После пафосных заявлений Звёздной, что ТИ превзойдёт АП предвкушения были самые самые… А получили мы нечто настолько плоское, несуразное и раздражающее, что удержаться в рамках цензурных слов очень сложно. ТИ скучная до зубного скрежета, нудная до зевоты и раздражающая до умопомрачения! По сравнению с офигительной АП в ТИ нет ни динамики, ни интриги, ни юмора. Но самое главное разочарование ТИ это любовная линия - плоская, серая, безликая. От Эллохара из АП в ТИ осталось только имя и больше ничего. Эллохар в ТИ хлюпик с тонкой и ранимой душевной организацией, не мужик, а Мать-Тереза. Главным приоритетом Эллохара в ТИ является вселенская жалость. И он так проникается жалостью к Найри, которую родители воспитали по принципу, что девушке по жизни нужно уметь думать только в единственном случае, чтобы фату задом на перёд не надеть, что жалость затапливает Эллохара настолько, что из этой жалости у него рождается любовь. Не верю! Что за бред! Плеваться хотелось от такой любовной линии. Этот Эллохар из ТИ и рядом не стоял с Эллохаром из АП.
Эллохар жалеет, жалеет, жалеет Найри, раз за разом убеждаясь в том, что Найри вообще не способна ни думать, ни понимать, ни анализировать свои поступки и без его помощи она погибнет. И это её неумение думать и делать выводы любого нормального мужика будет сначала раздражать, а многократно повторяемое бесить. Ведь даже когда выводы ей разжёвываются и подаются на блюдечке Найри не хочет/ не может/ не способна даже сделать усилие чтобы попытаться напрячь свой мозг и сделать выводы из своих поступков и тем самым помочь себе. И вот в эту наивную напрочь не приспособленную к жизни простушку, каких полно на каждом шагу и от того цена им руб ведро влюбляется Эллохар? Не верю я в такой бред!
Сюжет ТИ совсем не интересный. Это ни сюжет, а вырезки из мыслей и действий разных персонажей. Куча оборванных линий. И всё это очень неказисто соединено вместе. Утомляют постоянные перескоки с одного действующего лица на другое, третье, пятое, десятое, потом снова на первое и так по кругу. То, что Тьер и Эллохар завалят главного злодея которым являлся жрец и так было ясно и понятно. Всё действо в третьем королевстве ну очень растянуто! Тема отношений Эллохар-Найри вызывает зевоту все три книги и только в самом конце, когда она немного начинает сдвигаться с мёртвой точки автор её обрывает. Конец трилогии скомканный при скомканный. Финал ТИ автор оставила открытым для того, чтобы написать ещё 2 книги которые будут называться Школа искусства смерти…

Гениальное снотворное. Какая же тягомотина эта ваша Темная империя. Три книги переливание из пустого в порожнее и открытый финал, чтобы заработать побольше денег на волне успеха раскрученной серии Академия проклятий. Жаль потраченного времени.