mourningtea

20 февраля 2016 г. 17:43

Прелестная в своей глупости история. Я нисколько не пожалела, что выбрала именно этот роман для Валетиновской добавки, потому что в отличие от многих других книг этой серии он безнадежно глуп, наивен, но вместе с тем не отличается зашкаливающим количеством пошлости и постельных сцен.

Это мой первый в жизни настоящий любовный роман, но не первое подобное чтиво. До этого я с удовольствием, под настроение читала такие вот легкие, лишенные всякого смысла фанфики и отдыхала душой. Эта книга хоть и не погладила в должной мере мои кинки, оказалась все же достаточно безобидной, чтобы не рыдать кровавыми слезами. Тут даже перлов все же поменьше, чем в вырвиглазных сочинениях некоторых школьниц с которыми не приходилось сталкиваться в больших фандомах.

Однако идиотизм все же зашкаливает. Это и скомканная история "любви" главных героев, которые внезапно познакомились и так же внезапно решили, что повеяло весной и пора влюбляться (особенно странным выглядит решение главного героя немедленно взять в гувернантки малознакомую девицу), и финальный твист с появившейся спустя двадцать лет невменяемой матерью героини, которая одним своим присутствием помогает наказать местное зло (включая беременную жену сводного брата), и нелепая спешная свадьба, и... самый главный фейл - это объяснение странностей ребенка. Девочке уже не год и не два, и даже не три, но никто из взрослых не заметил, что ребенок подслеповат. Автор описывает плохое зрение так, что складывается впечатление будто она вообще не представляет себе что это такое. Я вот лично ношу очки с двух лет и главным признаком плохого зрения всегда было и остается то, что маленький ребенок будет не склоняться над чем-то, а щуриться, оттягивать уголки глаз и морщится. Да и в целом не увидеть, что ребенок подслеповат - это, конечно, уметь надо.

Что касается всего остального, то книга меня приятно удивила хотя бы тем, что на фоне многочисленных Мэри-Сью в знакомых мне историях такого типа автор не сосредотачивается на описаниях неземной красоты, длины волос, цвете глаз и формы мизинца на левой ноге героини, а так же не расписывается бесконечно ни наряды, ни предметы быта. Впрочем, местами у меня закрадывалось впечатление, что это связано с тем, что автор просто не знает что именно описывать и потому лишь герою даются внешние характеристики, да и те лишь достаточно формальны: мускулист, похож на мишку. В общем и целом я рада тому, что случайно выловила если не жемчужину, то хотя бы нечто не слишком вонючее из болота каковым является данная серия и потому смело ставлю книге аж три звезды.

Долгая прогулка 2016. Февраль. Валентинская добавка.