asya-death

20 февраля 2016 г. 16:05

4 Сладкое название, громкое описание, довольно скучное повествование (возможны спойлеры!)

Я принадлежала к самой низменной прослойке читателей. Я искала в книгах только свой мир и себя в этом мире – облаченную в разнообразные наряды и формы.

Повествование ведётся от лица Сирины, и мы наблюдаем за поворотами судьбы главной героини. Сперва нам рассказывается история её детства, юности. Когда дело доходит до окончания школы, то её родители, недолго думая, отправляют её учиться на математический факультет, а она будучи любительницей книг умудряется закончить с дипломов третьей степени (вроде бы). Сирина знакомиться с Тони, который тоже любит книги, но староват для неё (ну, на мой взгляд). Они проводят вместе отличное лето, но после куча страданий и рыданий, потому что он её бросил, гад этакий. Но после нам всё-таки рассказывают, почему он так поступил (оказывается, что он это сделал для её блага). Потом она устраивается работать в спец-службу, и её приглашают поучаствовать в проекте "Сластёна" для "приманки" молодых писателей на сторону государства, то есть писать нужные произведения против Советского Союза, так как в то время шла "Холодная война". Так вот, ей поручают молодого писателя Хейли, но она сразу же задание провалила и влюбляется в него..

Из описания я подумала, что это не книга, а боевик с начитанной девушкой, что в этой книге много неожиданных поворотов, яркий сюжет, много секретов, тайн всяких. Я ожидала почти всё, но не то, что мне попалось в этой книге. Книга довольно бедно смотрится на фоне такого "громкого" описания. Говорила я себе много раз, чтобы не велась на красивые названия, обложечки, яркие и громкие описания. Конечно, я прочитала рецензии, что довольно скучный в этой книги сюжет, но всё-таки решилась прочесть, авось и понравилось бы мне. Если честно сказать, то я давно смотрела на этого автора (часто его имя встречала), но всё было до него не добраться, а тут в игре выпал, так я и подумала, что пора мне взяться за это произведение. Знакомство прошло хорошо, но не отлично. Ожидала всё же большего, а получила книгу со скучным довольно сюжетом, неяркими персонажами, много пошлостей и книг. Множество книг меня обрадовало, наверное, поэтому книги и поставила эту оценку, а остальное меня расстроило, но мне кажется, что не то время я выбрала для чтения, так как после этого дурдома в жизни хочется чего-нибудь лёгкого, солнечного, позитивного, а прочитала книгу, так сказать, хмурую, нагоняющую скуку и уныние. Всё же я, наверное, предвзято отнеслась к этой книге, но она не под то настроение попала, так что прочитаю у этого автора ещё что-нибудь.

Книга прочитана в рамках "Дайте две" и "Книжная вселенная".

Читала у него "Амстердам", впечатления похожие, и так не поняла: это автор мне не подходит или