20 февраля 2016 г. 13:16

5 Счастливые встречи

Уже несколько лет как одна из моих любимых книг. Очень радостно, что она наконец обрела бумажное воплощение. За что я ее люблю?
- за непохожую ни на кого героиню со сложным характером, которая первую половину книги кажется замкнутой букой, а потом оказывается искренней и честной умничкой, без напускной доброты, просто поступающей по совести;
- за героя обычного парня и его такие настоящие реакции на сверхъествественные вещи, не эгоистичные решения и умение признавать, а главное исправлять, свои ошибки;
- за отношения этих двоих и пройденный путь от полного неприятия до обретенного взаимопонимания и желания учиться чему-то друг у друга;
- за наш близкий и знакомый мир с реальной жизнью и ее проблемами, хоть здесь в ней и есть место мистике;
- за яркие картинки и атмосферу, которую можно не только увидеть, но и послушать, понюхать, потрогать, почувствовать;
- за дар, который не подарок, отсутствие черно-белых оттенков, ненавязчивую иронию и еще менее ненавязчивую трагичность;
- за напоминание, что случайности дарят возможности, а распоряжаемся ими мы сами.
В общем, решительно "мое", тот самый случай, когда история вроде бы заканчивается, а на самом деле остается с тобой навсегда.