anjuta0212

20 февраля 2016 г. 12:09

2 Не вкурила

Я не понимаю смысл подобной литературы. Когда в 19-ом веке бабка за дедку хвататься начала, а дедка, собственно, за репку – дети научились приходить взрослым на помощь. Когда Красная Шапочка впервые рассказала волку где искать сдобную бабку, детям запретили разговаривать на улице с незнакомыми дядьками (первые трансвеститы, кстати, тоже именно тогда появились). Но «Мальчик во мгле» - это какая-то совершенно безмозглая сказка. Шел мальчик, попал мальчик в зАмок, кто-то умер, конец. Единственный толковый урок здесь «не будь козлом». Ме-е-е-еее.

С языком здесь тоже полная жесть. Вроде бы и написано по-русски, а читать невозможно – глаза буксуют по строкам, приходится перечитывать каждый абзац по раз шесть. Для подобного жанра это слишком заумный перевод, имхо. Не исключено конечно, что дело во мне, и моего нищего IQ просто не хватило на то, чтобы прочитать 150 страниц русского заумного текста. Я даже пошла, специально сдула пыль с Горменгаста – да не, вроде с переводом там всё нормально.

Присутствует также проблема замедленного действия. Я уверена, что точно такая-же скорость воспроизведения встроена и в алкашей, которые 30 минут ползут от скамейки до подъезда, а по пути им кажется, будто бы вселенная в очередной раз телепортнула их в одно из величайших приключений всей их жизни. Читалось нереально туго, зачем, почему, к чему всё это было? Ни о чём. Можно было сжать всю суть повести в один абзац, и то – это был бы очень странный абзац.

Не думайте, что боги ниспослали вам затерянные рукописи Мервина Пика – и трилогия, и «Мальчик из мглы» уже с 2003-2004 года продаются во всех магазинах. Люди всполошились только когда многоуважаемое издательство Livebook Publishing сделало отличный ребрендинг всем этим книгам. Так что почитайте перед покупкой отрывок из электронной версии, а потом уже бегите за красивой обложкой!
картинка anny123