kat_dallas

20 февраля 2016 г. 11:42

Это не детектив, а что-то вроде психологической драмы.
Молодая женщина по имени Джулия, скрипачка, во время гастролей в Италии покупает старую книгу цыганских мелодий, в который вложена страница с нотами - неизвестный композитор карандашом на простой бумаге написал невероятный вальс, в звуках которого, если можно так выразиться, переплетались свет и тьма. Джулия тут же жаждет сыграть эту удивительную вещь и покупает книгу вместе с нотами. Приезжает домой, начинает играть... и вот тут начинается сущая чертовщина - то ли трехлетняя дочка героини превратилась в психопатку, то ли нелады с головой у самой Джулии, то ли некая тьма прокралась в их жизни с первого звука пугающе прекрасного вальса. Джулия придерживается третьего варианта - она винит во всем эту музыку и пытается разыскать информацию о ее авторе, тем самым ввязываясь в опасную историю.

Параллельно идет линия рассказа о семье венецианских евреев и особенно о юном Лоренцо - талантливейшем музыканте. Начинается она с 1939-ого года и продолжается до 44-ого.

Обе истории довольно простые, но обе затрагивают в эмоциональном плане. В первой особо цепляют не так называемые приключенческие эпизоды, а страх и одиночество Джулии, когда ей кажется, что все против нее - даже те, кого она любила и кому доверяла.
Ну а во второй истории, чтобы зацепить сердце читателя, даже выдумывать ничего не надо - достаточно описать реальную судьбу еврейских семей при фашистском режиме. Это концентрированный ужас, усиленный осознанием того, что все это происходило на самом деле.

Разгадка "тайны старинного вальса" оказалась несложной, но мне она, в общем-то, понравилась. Лучше уж так, чем нагромождать заковыристые детективно-мистические штучки, добротно выдумывать которые умеет не каждый.

Если не ждать от романа захватывающего детектива, то его вполне можно прочесть с удовольствием - как просто неплохую историю.

О, чуть не забыла: также книга содержит два рассказа из серии "Риццоли и Айлз", показавшиеся мне столь же невыразительными, как и серия в целом.