20 февраля 2016 г. 10:11

Мое знакомство с Валентиной Осевой запомнилось мне на всю жизнь. Потому что первой и единственной книгой которую подарила мне мама была Динка.
Детство девочки, которую мальчишки-озорники зовут Орало-мучеником, проходило у прекраснейшей реки Волги-матушки. Каждое деревце, каждую травинку знала девочка Динка. Знала где схватится и как спустится чтобы нарвать любимой матушке цветов. Это поистине прекрасная семья, которой хочется по доброму завидовать.
Мама Марина, добрейшей души женщина, которая для каждой девочки своей знает нужное слово, знает когда нужно быть строгой, а когда нужно не мучать с распросами и девочки сами все расскажут. Она одна воспитывает девочек, тк отец "политический" и прячется.
По хозяйству и в воспитании ей помогает сестра Катерина. Ответственная девушка, которая стремится быть правильной, но иногда бывает строгой, тк Динка - ураган в доме и она никак не может понять почему же этой маленькой девочке не сидится в комнатах..
Алина - старшая сестрица девочек, она очень хочет помочь маме и тете и старается ставить себя в поверь с ними, поэтому она чаще одна в комнате, а сестрёнок называет "Дети".
Мышка - маленькая девочка. У неё за всех и каждого болит душа, она все принимает близко к сердцу. Она главная утешительница дома и Динки.
А ещё живёт с ними чудесная женщина Лина. Для меня она идеал. За каждого у неё болит сердце, все отдаёт им и ничего себе. Добрейшая женщина. Она вынянчила Динку, поэтому у них особая связь и Лина, первая защитница девочки.
Динка, для меня образец прекрасного детства. Она постоянно в движении, ей все интересно, она добрая, отзывчивая и готова к каждому прийти на помощь.
Только непосредственный ребёнок услышав песню про Степана Разина будет искать его утёс чтобы узнать "заветные думы Степана" и набраться смелости.
Этот утёс увидит многое и станет ориентиром в судьбе ребят Леньки и Динки. Здесь они будут встречаться, варить картошку, делится секретами и решать судьбоносные вопросы...
Перечитывая книгу, воспоминания детства, волна чувств, эмоций и впечатлений нахлынули на меня сразу же, с первых страниц.
На одну короткую неделю, я стала той самой Динкой, взбалмошной, отважной девчонкой, которой никогда не сидится на месте, готовой всем и всегда прийти на выручку. Тот заряд энергии, который исходил от нее, передался и мне. Да, я уже взрослая девочка, но мне хотелось вслед за Динкой, сбросить туфли и выбежать на траву, пробежаться по земле, погладить деревья или просто затеряться в толпе поддавшись ее течению.
Книга, в которой "Динка прощается с детством", уже не так легка для чтения. Время другое, да и девочки выросли. Но в свои 27 я завидовала здравости некоторых суждений и рассуждений Динки, которой всего 15. Я вместе с ней всеми силами сопротивлялась запретам матери и со слезами на глазах читала о ее угрызениях совести.
Я прониклась такой любовью к семье Арсеньевых, что хотелось все бросить и переехать к ним. Их матушка - добрейшей чистоты женщина, самоотверженно сражающаяся с ужасными реалиями жизни будучи женой "политеческого" да еще и в военное время.
Сейчас, в век информационных технологий и в относительно мирное время, немного необычно было читать и "примерять" на себя тяжести военного времени, времени "советских революционеров" и рассуждать о том, как бы я повела себя если бы ко мне пришли с обыском, а у меня запрещенный шрифт для политических листовок о свержении царя и беглый солдат на крыше.
Да, мы все знаем чем закончилось свержение царя и что далеко не все рабочие после революции были обеспечены работой и что финансовое равенство не было достигнуто. Люди продолжали умирать от голода и сироты никуда не исчезли. Но читая рассуждения Динки, Мышки, их мамы ты на время забываешь об этом и также как и они - веришь в светлое будущее.
Книга считается автобиографичной и от этого погружение получается более масштабным, ты как будто перемещаешься на страницы романа и бегаешь на дачу к Федорке, спасать ее от старого вдовца-жениха, за которого тебя сватает мать, польстившись на мешок муки, очертя голову бегаешь по хутору в поисках Иоськи, бегаешь на бахчу воровать арбузы и проживаешь многие другие прелести жизнь, которые составляют детство Динки.
Самым главным этапом взросления этой прекрасной длинокосой девчонки конечно же является любовь к ее дорогому другу и товарищу Леньке. В 15 лет ты еще мало понимаешь в этом прекрасном чувстве и толком не можешь сопоставить когда кончается дружба и начинается любовь. Будучи взрослой, ты конечно же еще в первой части понимаешь где "собака зарыта", но читая книгу, это "всезнайство" временно уходит в спящий режим и ты со всей гаммой чувств переживаешь смятение юной души. Первый поцелуй будит в душе твои воспоминания об этом моменте и невольно на глаза наворачиваются слезы.
Этап взросления не обходится без грустных событий, рвущих твое сердце на части, но этот шаг необходим ибо ты должен быть сильным и не имеешь права мучить другого человека даря ему ложную надежду.
Сцену объяснения с Хохолком, я перечитывала несколько раз ибо нельзя это пройти беглым взглядом...
«А годы шли.… Под окнами березки подросли,
Не раз к земле их буря пригибала…»
Березки посаженные под каждым окном девочек росли вместе с ними и казалось, что деревца также переживали трагедии и горести происходящие с девочками.
История Динки закончилась на бумаге, но она продолжается в сердцах читателей. Но Динка у всех своя теперь, но что-то думаю неизменно у всех - это ее ясный взор, горячее сердце и бесконечный запас душевной доброты!
Я обязательно куплю своей дочери эту книгу. Я считаю что она будет отличным учителем и станет путеводной или ободряющей ниточкой в жизни.