20 февраля 2016 г. 00:30

Это несомненно одна из лучших книг, что я читала за этот год. И не только потому что это детектив, цель которого раскрыть то, что спрятано, что скрывают. В каждом доме. За каждым словом. Под матрасом. За кладкой в камине. В картине, которую пишут. В старых вещах. Все это вызывает смятение, трепет, подъем, страх и гнев, что в итоге и приводит к убийству.

"Какое-то событие, замечание, ссора, на которые большинство людей не обратили бы внимание. Но убийцы смотрят на мир иначе. Они погружаются в свои мысли и копят и хранят ненависть. И ненависть растет..".

Когда я только знакомилась с серией книг про Гамаша, была уверена, первая ("Убийственно тихая жизнь") - самая сильная. Но третья премия Агаты Кристи лишь подтверждает детективные особенности этой книги.
Автор с такой чуткой филигранностью препарирует души своих героев, снимая нагромождение слоев-масок,носимых ими в повседневной жизни, так мастерски показывает все темные и светлые стороны их натур- людей, далеко не идеальных. Простых, обычных. Живущих в вашем доме или в одной квартире. Их мучают страхи и сомнения, они совершают ошибки, которые впоследствии могут дорого обходиться. Но но эти люди такие настоящие. Не выдуманные. И потому им веришь. И веришь автору.
Хотя пару возражений все же возникло. Персонаж, на которого упало подозрение в убийстве, не мог быть им. по крайне мере, мне так этого не хотелось. Может оттого, что в предыдущих книгах я приняла его и почти что сдружилась. А попав под магнетическое описание автора даже поверила, что где-то в Канаде существуют Три Сосны. В которых " в самом центре маленькой квебекской деревеньки стоят, как часовые, три громадные сосны..."

"Уникальным произведение искусства делают не цвет, не композиция, не сюжет. Это не имеет никакого отношения к тому, что мы видим. Почему полотна одних признаны шедеврами, а другие, возможно, сделанные более мастерски, забыты? Почему люди продолжают любить и слушать некоторые симфонии, хотя композитора уже несколько сотен лет нет в живых?"

-"... искусство иногда воздействует на подсознательно восприятие, и сам художник даже, возможно, не имел в виду ничего такого. Может чуть измененные пропорции. Цвет. Это и производит шокирующее впечатление. "

Книга порадует всех любителей психологического детектива. А на несколько промелькнувших... гм, "странностей", можно с легкостью закрыть глаза. В каждом маленьком мирке нашего общества найдутся и "непризнанный гений", и "чокнутый поэт", "душа общества", "лодырь" и "те, кто все время куда-то бегут" .
Так чему же удивляться?!