20 февраля 2016 г. 00:13

Его имя ассоциируется с искусством прошлого и будущего, он гармонично ощущает себя в настоящем - трудолюбив, талантлив и, без сомнения, счастлив, ибо всю сознательную жизнь занимается любимым делом, совершенствуя свои энциклопедические знания, тренируя любознательный ум и отточенный вкус."
("Мода и дизайн")

Александр Васильев стал мне особенно интересен как личность после просмотра выпуска программы "Школа злословия" с его участием. Интервью повергло меня в культурный шок, а слушать его - вообще отдельное удовольствие. С тех пор он все чаще стал попадать в поле моего зрения. Его знания, его опыт, таланты, род деятельности, язык, чувство юмора, видение - все откликается в душе, тянет к себе, становится близко. Особенно он восхищает своим культурным уровнем.
Именно человеческую культуру, а не моду я считаю главной темой этой книги. Как пишет Васильев, мода - это не одежда, а манера жить. И даже если вы не искушенный человек, но зритель, вбирающий красоту произведений этого искусства, вам будет не менее интересно. Нет смысла описывать все удовольствие от чтения, нет смысла цитировать Александра - книгу стоит прочесть, вот и все. О великолепной личности, об истории и о моде, конечно же:)

Но у книги есть один заметный минус: организация вопросов-ответов несколько не на высоте. Многие вопросы, задаваемые Васильеву, достаточно однотипны. Соответственно, однотипны и его ответы, они повторяются, иногда даже встречаются повторы слово в слово. И уж слишком очевидно, что все это - комбинация из различных интервью. Ситуацию даже не спасает разделение книги на части по темам-акцентам. Однако это все абсолютно не портит впечатления от прочитанного:)
картинка la_mer