Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

19 февраля 2016 г. 21:47

4.5 Никогда нельзя обделять и недооценивать стариков!

Не знаю как у вас, а у меня жанр "иронический детектив" прочно ассоциируется с Донцовой, вследствие чего я очень настороженно отнеслась к идее почитать о похождениях шведских стариков-разбойников. Кстати, совершенно напрасно, поскольку история совершенно феерическая. Да, здесь хромой на обе ноги обоснуй, 80-летние главные герои пьянствуют ликеры и шампанское, и сама история несколько упрощена. НО это очень классная беллетристика. Во-первых, она жизнеутверждающая. Во-вторых, у автора отменное чувство юмора. В третьих находчивость и оптимизм этой пожилой пятерки, которая стосковалась в своей богадельне настолько, что решила отдохнуть от нее в тюрьме, выше всяческих похвал.
Практически все успехи главных героев - это не только их интеллект и способности, это еще и классическая комедия положений. То есть то что они делают невозможно в нормальных условиях, но и в задаче исходные данные изначально ненормальные. Это как мисс Марпл и герой Ришара решили бы ступить на криминальную стезю.
Еще в романе классные, выпуклые и яркие второстепенные персонажи (кажется я сейчас опять признаюсь в любви к шведской литературе, у которой даже ширпотреб обалденно вкусный).
Естественно не обошлось и без антагониста, которым оказался не умный и злобный полицейский для разнообразия, а сестра из той самой богадельни. Да антагонист она очень условный.
Вообще весь роман - это одна большая шалость вроде историй о Карлсоне, только для взрослых. И напоминает он о том, что старики способны на многое, особенно если попытаться лишить их кофе со сдобными булочками, прогулок и прочих простых радостей жизни. А еще о том, что в домах престарелых должно житься лучше, чем в тюрьмах. И о том, как важно в любом возрасте иметь цель в жизни.
Короче, это отличное развлекательное чтение - легкое, увлекательное и веселое. Несколько тягучими могут показаться первые пара глав, но затем события так лихо завертятся, что напрочь сгладят уныние первых страниц. Так что если вам вдруг нечем заняться на выходных, очень рекомендую познакомиться с Ингельман-Сундберг. Увы, пока это единственное ее произведение переведенное на русский и, если верить биографии мадам, далеко не самое впечатляющее, так что впору пожалеть, что я не знаю шведского)))