19 февраля 2016 г. 20:18

Кажется, я поторопилась поставить три звездочки роману "Озеро тьмы". Почему изменила свое мнение. Во-первых, надо отдать должное мастерству писательницы. Интересный сюжет: молодой человек, выигравший больше ста тысяч фунтов, решает половину использовать для того, чтобы помочь людям, нуждающимся в жилье. Такое решение принимает не пылкий юноша, а профессиональный бухгалтер, для которого все считать и знать всему цену - не только профессиональная привычка, но можно сказать, и образ жизни. Он твердо убежден, что упавшими с неба деньгами надо поделиться. Но почему-то не с тем, кто способствовал его выигрышу. Кстати, автор очень тонко и убедительно раскрывает характер главного героя: он не избалован женским вниманием, наивен и доверчив, открыт для общения, но по сути своей очень ограниченный человек. Хороший человек и ...недалекий. Второе. Рут Ренделл выбрала неизбитый сюжет. Согласимся, такие ситуации, какая описана в романе, мы не часто встречали в книгах да и в жизни. Далее. Человек, который научил героя играть и приохотил его к этому, считает, что он обязан поделиться деньгами. И тут другой полюс сюжета - абсолютно безнравственный Тим и Франческа намерены отобрать у Мартина часть денег. С самого начала мы понимаем, что Франческа лжет. Но верим, что влюбленный Мартин ни о чем не догадывается. Страшная развязка. И вот тут еще один плюс в пользу книги. На совпадениях, удачных и нелепых, строится огромное количество сюжетов. У Рут Ренделл все совпадения абсолютно убедительны. Но они сработали только потому, что существует в романе такой злодей, как Финн. Эта книга как хорошо отлаженный механизм: все детали в нем работают. А три звездочки потому, что читать его мне было не всегда интересно.