MarchingCat

19 февраля 2016 г. 20:11

Вот и повторяться (от других отзывов) не хочется, но и промолчать не могу.
Что тут говорить. Одно из тех произведений, что сделало автору Имя в жанре и заставило нас его полюбить.
Потрясает то, что из слов автора всё-таки рождается визуализация чужих миров и форм жизни. Реально чужих. Что автор ухитряется-таки не отделаться фразами "чуждое человеческому восприятию", а всё-таки описать это чуждое и оно для читателя действительно оказывается именно таким. Вы возьмётесь оперируя человеческими понятиями описать совершенно чуждую цивилизацию - показать их внешний вид, социум, логику? Реально дать понять насколько это чуждо? Я - нет. А вот Головачёв может.
Не менее замечательно в сюжет вплетаются многогранные человеческие взаимоотношения, вплоть до любовных треугольников, что - редкость. Редкость тем, тут они не мешают сюжету, не являются способом раздутия текста, не имеют цели привлечения женской читательской аудитории, а служат приёмами разработки образов, подачи читателю не картонных персонажей, а живых людей.
Да и радует банальная мысль - ну надо же, можно ведь увлекательно написать об инопланетянах и без беготни за ними с бластерами наперевес и без попыток поедания инопланетянами землян. Почти чистую научную фантастику и при этом - увлекательно.