19 февраля 2016 г. 16:38

5 аll we need today for hell we pray...

Йоу, господа и дамы.
Время убийственных книг.

«Чуму» мне выдали во флэшмобе с утверждением, что книга и правда чумовая. И опровергнуть это невозможно, ибо всё именно так. Добавляя эту книгу в "хочу прочитать", я уже заранее знала, что мы непременно подружимся. Не могу пройти мимо книг о чуме, войне, голоде и смерти. Сложно это объяснить, просто вот так есть.
В один из дней 194... года в небольшом алжирском городе Оране стали массово умирать крысы. И вслед за их смертями на город опустилась чума. Город закрыли почти сразу, запретили въезды-выезды, отправку писем и прочие контакты с остальным миром. И вот в этой изоляции происходит борьба. Доктор Риэ на протяжении всех страниц отлично справляется со своим долгом, помогая больным, рискуя своей жизнью, несмотря на то, что шансы больных на выздоровление ничтожны. Он не чувствует страха за свою жизнь, не сомневается в своей миссии. Риэ убеждён, что он просто обязан помогать всем, чем только может. Кроме того, все остальные тоже не имеют права бездействовать, ведь даже если чума пока не коснулась их, она всё же является делом всего города. Города, в котором люди буквально застряли.
Население Орана во время чумы изрядно пострадало и морально. Некоторые были разлучены со своей семьёй, родственниками и любимыми; некоторые вообще были не местными, просто оказались не в том месте и не в то время. Люди старались не поддаваться панике и унынию, они так же ходили в кино и рестораны, и эти развлечения их поддерживали. Однако в трамваях боялись дышать общим воздухом, а в ресторанах подолгу протирали посуду и столовые приборы. Вся эта скованность, невозможность делать привычные вещи и жить сложившейся жизнью не самым лучшим образом сказывалась на людях. Они не могли уехать, к ним не могли приехать, не могли отправить письмо дорогому человеку, не могли получить ответное.
Чума же работала в полную силу, не щадя никого. Всё было плохо с лекарствами, больницами, родственниками заболевшего. И похоронами. Оран переживал ужаснейшие времена, когда никому не позволялось жить для себя. Горе было общим. Но как же стать "по ту сторону", когда, например, к члену семьи вызывают врача, тот диагностирует чуму, а это значит, что близкого человека отвезут в лазарет. И оттуда он выйдет либо здоровым, либо не выйдет. И никаких посещений, никаких посылок, никаких контактов. Как принять ситуацию, как не устроить истерику, как не запереть дверь перед санитарами? Как не сказать доктору Риэ, что у него нет сердца, когда вот оно - создано, чтобы бороться и помогать. Да, в итоге люди создадут дружины по оказанию помощи в борьбе с болезнью, но... можно было и раньше.
В итоге чума для Орана стала не только страшной эпидемией, унесшей кучу жизней. Чума для Орана - это крошечная эпоха, переломный момент, после которого невозможно жить прежней жизнью. И поколение, пережившее чуму, никогда не сможет притворяться, что её не было.
В «Чуме» целая куча философских мыслей, в связи с этим её просто невозможно не растащить на цитаты и не перечитать некоторые моменты. Уже после прочтения книги я узнала, что Альбер Камю сравнил чуму в Оране с фашизмом в Европе, да и не только фашизмом, а вообще злом. При этом в книге на это прямо ничего не намекает, кроме, собственно, самой истории чумы. И уже потом, оглядываясь на прочитанные страницы, события и героев, понимаешь, насколько тонко это было сделано.
Книга превосходна и даже больше.
«Pestilence, silence, torture and death
When you wake up from your lies» (с) P.

картинка letzte_instanz

Сердечно благодарю Hanabira_kiri за совет во флэшмобе 2016:)

Рада, что наши вкусы на литературу совпали и книга вызвала в вас бурю чумовых эмоций эмоций. Отдельное спасибо за рецензию всегда приятно прочитать о книге и сравнить свои впечатления :)

Кстати если интерено можете сравнить впечатления :) http://www.livelib.ru/review/546267#reply

А вам спасибо, что посоветовали) Если бы не не вы, не знаю, когда бы я её обнаружила, да и обнаружила ли бы вообще)
Когда вы мне её только дали, я сразу же вашу рецензию и прочла)

Да я тоже для себя недавно Камю открыла :)))