19 февраля 2016 г. 16:32

5 По Чехову

Достойное завершение трилогии! Аберкромби еще никогда меня не разочаровывал, а третья часть "Расшатанного моря" понравилась не меньше первых двух. Может быть, потому, что каждая последующая книга - это возвращение к полюбившемуся миру, удобному, как разношенные сапоги. Узнаешь местность, приветствуешь старых знакомых, и не удивляешься, а иногда даже радуешься, когда события идут по накатанной.

Вот и снова порадовало меня пополнение в ряду героев. "Старичков" вроде Колючки сложно заткнуть за пояс, поэтому новички берут своё хотя бы мимимишностью - нет, ну как не сопереживать отчаянному "щеночку" и его принцессе, которая старается не испортить воздух при двух королях. И старые и новые герои получают свое развитие, вносят свой вклад в сюжет. Снова в конце каждый преподнес свой сюрприз, хотя у некоторых он вышел так себе неожиданным. Ярви, например. Кто бы сомневался, что он растет тем еще "Ришельём"? Гибель некоторых персонажей была настолько закономерна, что я удивилась лишь одной из них.

Насчет прочих сюрпризов... да, автор пошел в том направлении, в котором и ожидалось, и вышло все прям по Чехову, причем буквально. Я про те штуки, которые висят на стене в первом акте. Тут уж не знаешь, то ли назвать это предсказуемостью, то ли радоваться своей догадливости, но именно этого поворота я и ожидала еще со второй части. А может, Аберкромби достаточно щедр на подсказки...Тут что хорошо? Все недостатки и предсказуемость можно свалить на жанр - young adult, чтоб его. А все приятности - да что вы, это ж сам! - принять как должное.

Финал книги подвел итоги всей трилогии, и вышел он победным, хоть и очень горьким. Цена мести и все такое... Но к этому серия шла с самого начала. В общем и целом, трилогия полюбилась мне гораздо больше, чем я того ожидала. Первая книга втянула в этот мир, вторая подлила масла в огонь, а третья закрепила результат смачным поцелуем.