19 февраля 2016 г. 09:43

Жизнь была полна волнений и борьбы, но именно они делали ее настоящей.

Так случилось, что я очень долго добиралась до этой книги. Фильм как оказалось я не смотрела вовсе, что удивило меня еще больше, потому что его довольно часто крутили раньше по телевизору. Но свои ошибки я исправила после того, как прочла книгу.
А прочитала я ее очень быстро, ибо захватила она меня несказанно. Погружение в культуру Японии, особенно в становлении нашей героини гейшей меня захватили. Мне было жалко ее, когда она была маленькой девочкой и как тяжело ей пришлось. Но дальше я наблюдала за тем, как эта сильная девочка становится взрослой женщиной. Как она постигает свое искусство быть гейши. Проходит все трудности и обретает, то о чем мечтает.

Мы не становимся гейшами,что бы наслаждаться жизнью.Мы становимся гейшами,потому что у нас нет другого выбора.

И у нашей героини не было выбора. Зато была сила духа. И она достигает своей цели, маленькая девочка Чио становится гейшей Саюри и все ради человека, которого она любила. В этой книге гейша не может на претендовать на место жены, но мужчина может стать данной гейши. И хотя бы этого пытается добиться Саюри, чтобы быть рядом с человеком, который дал ей цель в жизни. Роман о становлении личности, о любви, о силе воле и о том, что несмотря ни на что можно добиться того, чего желаешь и ради чего стараешься.
Вывод: потрясающая книга, от которой сложно оторваться.
картинка MariaLis