19 февраля 2016 г. 01:36

Чего не сделаешь ради игры...

Нет, я не о персонаже данной книге. Я о себе. Знала же, что литRPG - хронически не мой жанр, но допы по Школьной Вселенной сделали своё дело. Я всё-таки решилась на прочтение.

Коша я читала давно, его цикл "Ремесло" мне очень даже симпатичен. Но потом он явно начал мешать личные увлечения с литературным творчеством, и стали получаться эдакие сочинения "Я и моё хобби, если бы в моём мире была магия". Это, увы, не добавило книгам шарма, а как-то приземлило их, что ли... На пользу однозначно не пошло.

"Одиночка" - это первая книга цикла, финал открыт. Так что если Вы не любите останавливаться на титрах "продолжение следует...", то лучше дождаться продолжения. В целом, книга выглядит, как сборник шаблонов: недалёкое будущее, виртуальная реальность, мега-способности героя, перенос умений в реальный мир, супер-задание и проклятие, обрекающее на одиночество. Но, в защиту произведения, скажу о лёгком слоге - читается книга очень быстро. Особенно, если не слишком вдаваться в игровые характеристики персонажа, периодически всплывающие в объёме страницы-полутора.

Если Вы любите литRPG - читайте. Думаю, Вы сумеете оценить прелесть этой книги. А что до меня и моей оценки - я не поклонница данного жанра, потому и оценку поставлю нейтральную. Книга-то не виновата, что просто жанр не мой. Поклонники хвалят, а им, наверное, виднее.