Yossarian

Я не достоин звания эксперта

18 февраля 2016 г. 23:59

4 L’Europe est-elle née au Moyen Âge? (2003)

Продолжаю удовлетворять свой интерес к периоду Европейского Средневековья. На этот раз в поле зрения в книжном магазине оказалась работа мэтра медиевистики Ж. Ле Гоффа "Рождение Европы". Книга продавалась в запаянном виде, поэтому покупалась наугад. Может, оформление понравилось - суперобложка цвета индиго. Вид очень презентабельный, книга выглядит серьёзно. Однако она не совсем оправдала ожиданий.

Автор ставил своей задачей не просто изложить исторические события эпохи, но найти некую причину и истоки возникновения общеевропейской идеи, парадигмы. Я, по своему скромному и не совсем компетентному мнению, не вижу европейского единства сегодня. Если Евросоюз считать организацией, учитывающей интересы ВСЕХ членов (как это вообще возможно) и основанной на некой наднациональной основе - то я пас. Вернёмся к работе французского историка.

Из плюсов отмечу глубочайшие познания автора (это очевидно - крупнейший специалист, как указано в аннотации), лёгкость изложения, много фактов, основанных на обширнейших источниках. К работе прилагается огромная библиография. В конце есть пара схематичных карт и приводится хронология узловых событий Средневековья, причём не только в Европе, но в и других частях света.

Книга разбита на шесть основных частей, характеризующих становление и развитие Средневековья:
1. Первоначальный набросок Европы - IV-VIII века;
2. Неудавшаяся Европа. Эпоха Каролингов - VIII - X века;
3. Европа как мечта и как потенциальная возможность - 1000 год;
4. Феодальная Европа - XI-XII века;
5. "Прекрасная" Европа городов и университетов - XIII век;
6. Осень Средневековья или Весна нового времени? - XIV-XV века.

Минус в книге только один, но существенный. Как верно подметил в своей рецензии уважаемый red_star, в книге отсутствует или нарушена структура, нет системного подхода. Другими словами, информации много, но она не выстроена в общий логический ряд, не систематизирована, она живёт сама по себе. Одним из возможных решений было бы введение дополнительной обобщающей главы в конце каждой из шести частей, которая бы упорядочивала и перекидывала мостик к следующему разделу. Кроме того, текст страдает ошибками корректоров или верстальщиков, в частности, встречаются слова без пробелов. Я считаю, что в книгах, претендующих на научность, такое недопустимо, а то будет как в анекдоте об опечатке в учебнике химии.

В итоге всё же поставил оценку четыре. Во-первых, книга хорошо воспринимается не очень подготовленным читателем (к которым я отношу и себя), во-вторых, неплохое представление об этом историческом периоде получить можно. Поэтому я рекомендую "Рождение Европы" широкому кругу читателей. Глубоко интересующимся историей, а, тем более, историкам эта книга вряд ли может дать что-то новое.

P.S. Почему переводчик (или издательство?) исказили оригинальное название? В оригинале оно звучит как "Родилась ли Европа в Средневековье?", тем самым намекая на то, что книга скорее будет в жанре эссе или историко-философской публицистики. Не следовало менять заголовок, ибо он отражает суть работы.

Ну, и какие мысли навевает?

Не хочется растекаться по древу... Не хочется впадать в философские рассуждения о старушке Европе: кто она, что она, да когда зародилась. Скажу проще - мне интересна Западная Европа. Я большой фанат. Я никогда не чувствовал себя русским. Я жил в средневековом итальянском городе - очень впечатлило.

Не играю в компьютерные игры. Только шахматы онлайн

Да, правильно, наверное. Я, бывает: когда кризис начался, купил себе новый комп (успел до подорожания железа), ну и, конечно, захотелось посмотреть что там игроделы наворочали в последнее время. Есть достаточно впечатляющие вещи в плане графики и не только. Игровая индустрия сейчас, как мне кажется, переросла уровень просто игр - сейчас это зачастую произведения искусства прямо, большее, чем кино, например. Но всё это требует времени уйму, поэтому я только пробую выборочно. В основном, с ребёнком. А вот эту Anno я видел у приятеля: очень такая красивая реал-тайм стратегия (в основном, экономическая). Как раз про средневековую Европу. Если тебе нравится всё с этим связанное, то и игруха, уверен, приглянулась бы.
В шахматы тоже играл одно время, на самарском серваке, но упёрся в свой потолок, где-то на уровне третьего разряда: нестабильный результат получался. В течении месяца, к примеру, играл с ростом рейтинга, а потом за 2 недели опустил его ниже, чем было. Чтоб хорошо в шахматы играть, надо ими заниматься, так мне кажется. А вечером, да под пивко - это баловство одно.

Компьютерные игры... Да - сегодня это действительно Искусство. Размеры игр существенно выросли и ограничения уменьшились. Я когда-то очень любил всё это - начиная с Lines, Поле Чудес, Принц Персии и Wolf 3D и заканчивая Assassin's Creed I и Call of Duty V. Играл по сети в Company of Heroes. Особых лавров не снискал, так - середнячок. А потом бросил играть. А в шахматы - да, надо заниматься. Я в 13 лет стал КМС, а потом забросил их к чёртовой матери. Согласен, нет ничего хуже, чем видеть свой потолок. Меня это жутко бесит. Мой потолок - 2400-2500 - выше никак не могу подняться. Вообще сейчас стараюсь меньше играть - я сильно психую и не умею достойно проигрывать (((. Но мастера спорта могу выиграть в блиц, в принципе. Я всегда не понимал шахматистов, болтающихся на вечном уровне 1700-1900. Я понимаю, что это для них хобби, но, поскольку я участвовал в соревнованиях и даже был дважды чемпионом области в своём возрасте, не принимаю такое участие. Лучше бросить их и переключиться на ту же Anno.