18 февраля 2016 г. 21:33

Рискуя быть закиданной помидорами, тем не менее...
Прочла сборник. Весь. Из принципа.
Я думала все, ЧТО не так в ней, в этой книге... Вроде и Бинчи пишет "просто про жизнь" и "обычных людей" истории, и Абгарян та же - и не все там герои счастливы, хороши и не всегда хэппиэнды.. Но - у Метлицкой есть что-то, что... "не так". Мне она чужая совсем. Если героев Абгарян ощущаешь, как "своих", то у Метлицкой - всё понятно, но... чужое, неприятное. Даже те же "Флоксы" - вроде все то, чудесный образ флоксов этих, правильный - а в итоге неприятное ощущение от самой повести. Эта вот нотка безропотного страдания, что ли, униженности какой-то... не пойму. Ну то, что меня в русском менталитете отталкивает конкретно.
Убогость - не "нищета" (это и у Абгарян есть), а именно какая-то убогость.
И мужские образы... вот из всех повестей - один нормальный, но он "фоновый" (отец героини в повести "Вечный запах флоксов", т.е. если бы автор его развила - наверняка был бы неприятен в итоге. Да и женские - все понятно, но всё - "не то".
Книга, ее направление ... не "женская проза", а "бабская", "бабоньки" на ум приходят. Как выразилась одна моя знакомая - таких историй, сюжетов - в любом поезде дальнего следования наслушаешься.
После прочтения повестей Бинчи и Абгарян - хочется жить, после Метлицкой - неприятное чувство вязкого болота и безнадеги: ни солнца, ни свободы, серая, душная убогость, и в ней - "ну хоть так типа счастья", очень с нотой покорности, с нотой страдания, со слезливостью.
Не моё. Вот совсем не моё.

Готова подписаться под каждым словом! От произведений этого автора исходит такое чувство беспросветной тоски, что читать невыносимо