18 февраля 2016 г. 20:04

4 Легко и непринуждённо.

Совсем недавно открыла для себя Керстин Гир, и, надо сказать, что это весьма приятное открытие. Её книги читаются как на духу, они написаны легким языком и изобилуют ироничными моментами и нелепыми ситуациями.

"Я сказала правду" - хорошее тому подтверждение. С одной стороны, положение главной героини кричаще катастрофичное: ей за 30, она до сих пор не замужем, карьера тоже вроде как не особо сложилась. И обо всем об этом ей прямо либо косвенно напоминают родные и близкие: тут вам и докучливая мама, и друзья с их многочисленными отпрысками. Почва для мыслей о суициде самая что ни на есть благодатная.

И она решается. Но, прежде чем уйти в мир иной, пишет письма, обличающие все недостатки их адресатов. Чтоб уж хоть какой-то достойный поступок украсил её такую короткую и такую никчемную жизнь.

Однако, если тебе не везёт, то не везёт по полной - и попытка самоубийства с треском проваливается. А дальше представьте себе реакцию окружающих на так и не состоявшуюся смерть главной героини. И добавьте к этому письма, которые до этих самых окружающих все-таки дошли...

Далее, как и ожидалось, героиня с блеском решает все эти проблемы, которые оказались вовсе даже и не проблемами, а возможностями начать кардинально новую жизнь. Все заканчивается хэппи-эндом. Но. Есть одно но: концовка сильно смазана. Такое чувство, что писателю необходимо было уложиться в определенный лимит страниц. Или автор куда-то торопилась и дописывала на скорую руку. Да и вообще конец получился какой-то слащавый, чересчур отличный от основного содержания книги. Как будто в двигатель роскошного авто подсунули дешевую запчасть.

А в общем и целом книга довольно-таки забавная, вполне в духе К. Гир. Хотите приятно провести время и посмеяться - читайте.