Felina

18 февраля 2016 г. 17:08

Цикл из 8 преданий мира Псов, в котором уже нет места человеку. Новая цивилизация уже не верит в то, что люди когда-то существовали, а ученые - так вообще, считают их вымышленными героями, мифами древности. Далекая эпоха стерлась из памяти новой расы; щенки уже никогда не поверят, что был когда-то человек, развивший способности собак и буквально научивший их говорить и читать. Ну а роботы, так они всегда существовали и не важно, что никто из Псов даже не догадывается, как они устроены; им ведь это и не нужно.

Очень своеобразную реальность представляет Саймак в этом цикле. Альтернативный вариант развития человечества, да и не только его, если говорить точно. Тут и животное сообщество, и муравьиное царство, и объединение роботов. Все, что создал человек, на что он повлиял прямо или косвенно, продолжает жить и совершенствоваться уже без его непосредственного участия.
Интересно наблюдать за ходом подобной истории, представлять как оно могло быть, довершать задуманное автором уже своими фантазиями и размышлениями. Пусть книга наивна, иногда даже слишком, но вот есть в ней нечто особое, заставляющее остановиться, пусть даже на миг, и задуматься, а куда же мы все-таки идем..? Неужели все может закончиться так печально для человека?
Саймак показывает лишь один вариант из множества, но ведь простор для фантазии читателя широк, и можно развивать и додумывать его идеи на свой лад. А это большой плюс не только отдельно взятой книги, но и фантастики в целом, за что, в общем-то, ее и люблю.

Прочитано в рамках 36 тура игры "Открытая книга". За совет благодарю Myza_Roz . Давным давно собиралась прочесть "Город", поэтому увидев совет, решила воспользоваться случаем и не откладывать чтение в очередной раз.

Рада, что Вам понравилась книга! Я за неё взялась спонтанно, но она меня очень сильно увлекла и порадовала своим гуманизмом.

Интересно, что зачастую, спонтанно прочитанные книги оказываются приятным открытием;) И это здорово!
В "Городе" особая атмосфера. С одной стороны грустно, что в таком мире для человека не осталось места, а с другой - есть надежда, что в новом доме, где бы он ни был, люди смогли выбрать иной путь развития...